Что мне можно и нужно делать, чтоб вернуть отношения и семью?

Максим (43 года) 10.11.2022

Здравствуйте, у меня беда я сотворил глупость,с женой у нас 4 детей,мы прожили 14 лет,я её периодически ревновал,унижал и нехорошо к ней относился ,она меня побаиваюсь и на этой почве мне все время врала меня это залило и последний раз я её побил теперь мы не вместе и она ничего не хочет слышать от меня что я всё осознаю и прошу меня простить и сохранить семью ,

она настаивает на разводе,сейчас мы живём не вместе, она меня выгнала и сказала что не хочет ничего со мной иметь общего,с детьми общаться не запрещает но говорит что вместе мы больше нибудем никогда,как мне поступать что мне можно и нужно делать чтоб вернуть отношения и семью

Векслер Олеся Борисовна

Максим, здравствуйте.

Максим

как мне поступать что мне можно и нужно делать чтоб вернуть отношения и семью

Никакие рекомендации не несут в себе полной гарантии, того, что ваши отношения возобновятся.

По всей вероятности, решение вашей жены не было спонтанным, а последняя ситуация с побоями просто стала крайней точкой.

Не давите на неё. Видимо, в её жизни было много давления с вашей стороны и она будет воспринимать  ваши активные действия в штыки, реагировать на них протестом.

Оказывайте мягкую поддержку, ненавязчивые знаки внимания. Посильно принимайте участие в её жизни и жизни детей, но опять же, без давления, с её согласия. Здесь нарушены её потребности в безопасности, а восстанавливаются они  долго и трудно. И, повторюсь, нет никакой гарантии, что их можно восстановить - будьте внутренне готовы к этому.

Я понимаю, что вам сейчас очень сложно, но даже в случае неблагоприятного для вас исхода, жизнь продолжается.

Если возникнут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Максим!

Для начала важно разобраться по каким причинам вы выбрали именно такой способ построения отношений с женой. Самостоятельно, к сожалению, это сделать не получится. Я бы рекомендовала вам пойти в работу с психологом и без самообмана постараться избавиться от этого разрушающего сценария.

В отношениях с женой на данный момент принять ее условия. Рядом с вами она потеряла чувство безопасности. Оно является базовой потребностью для любой женщины. Вы можете попросить дать вам время. Если решитесь на работу с психологом сообщите ей об этом. Общайтесь с детьми, оказывайте знаки внимания жене. Но без ваших изменений не на словах, а в действиях, вряд ли вы что-то сможете поменять. Поэтому если для вас важны ваши отношения, действуйте, боритесь за свою семью. Бороться придется с самим собой.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, прочтите мою статью

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Схема эта непростая, но рабочая!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Максим, здравствуйте.

Никак - нужно начать уважать человеческое решение жены больше с Вами не жить.

Самому к психологу на восстановление психики своей.

Также нужно понять, ревность - это Ваш черта характера или жена абьюзер и манипулятор.

На моем сайте есть книга - Невидимые шрамы, также можно и человек -манипулятор прочитать.

Сейчас Вам восстанавливать истощение свое и можно также помочь жене с психологом материально.

Растить детей.

Перестать употреблять алкоголь от слова совсем, если есть такое.

На самом деле- очень похоже на мужскую депрессию. Дойдите до психолога в Гданьске.

На сайте можете прочитать еще мои статьи и на этом и на моем.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Максим, добрый день.

Сейчас она уже не может поверить вашим словам.

Чтобы что-то изменилось вам нужно показать, что вы стали другим человеком.

Общайтесь с детьми, помогайте детям и жене материально. Старейтесь не проявлять по отношению к ней никаких требований, и тем более претензий.

Скажите ей, что будете над собой работать. Проработайте сою ревность и подозрительность с психологом. Подумайте о том, откуда у вас приходит неуправляемая агрессия.

Максим

мы прожили 14 лет ,я её периодически ревновал, унижал и нехорошо к ней относился ,она меня побаиваюсь и на этой почве мне все время врала меня это залило и последний раз я её побил

Иногда такое исправить и искупить уже нельзя. Но у вас есть общие дети, и вы все-равно будете как-то взаимодействовать. Так что сейчас нужно стараться не испортить все еще сильнее.

Многие не верят, что люди могут меняться. Вам нужно будет доказать, что вы можете