Как вести себя с заботливой мамой?

Ольга 15.11.2011

Доьрый день! Подскажите, как быть? Мне 32 года, живу 5 лет в др. городе, вдали от родителей.Не замужем в данный момент. Мама очень за меня переживает, звонит мне по 10 раз в день (обязательно). Я понимаю, что ей трудно, папа болеет и не разговариет. 8 лет назад умерла старшая сестра, поэтому за мной контроль даже на расстоянии, если я не позвонила, сразу же будет высказывание, что такое , почему не позвонила.Объясняю, что работы много, не могу звонить и рассказывать как и что. Маме надо быть в курсе всех моих событий, и дома, и на работе. Уже объясняла норм. тоном, что мне не 15лет, когда кричишь-обижается, что я ничего не понимаю. Эта излишняя забота мне мешает

Овсяник Людмила Михайловна

Подарите маме щеночка - станет ухаживать за ним, отвлечется и не будет чувствовать себя так одиноко. Ограничьте звонки до 1 раза в день, вечером.

Это не забота мамина, это ее одиночество.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Оля. Она звонит Вам и так надоедает, не только от беспокойства за Вас, но и от одиночества в котором она живет.

Я могу поделиться с Вами своим личным опытом.

 Отдавая себе отчет в том, что моя мама сейчас ещё и в эмоциональном вакууме, нахожу специальное время, столько минут, сколько надо, для звонков ей. Когда с ней разговариваю, обязательно расспрашиваю и её. Чаще всего она пересказывает передачи или просмотренные фильмы, слушаю и обязательно включаю в некоторые и свои жизненные события, но тщательно выбираю те события, которые она может и сопереживать и в то же время взбодриться порцией адреналина.

Мне, конечно, помогает моя работа, я могу поделиться вопросами, которые Вы присылаете мне. Обсудить с ней, это обязательно. мне доставляет всё это удовольствие, потому как я понимаю, что через свою маму, я учусь как это быть старым человеком, мы обсуждаем с ней различные темы интересные для нас обоих.

И свой вывод о тех ситуациях, когда зрелые дети тяготятся своими престарелыми родителями:

Мне кажется, это часто возникает именно, с теми родителями и детьми, у которых не было близких и теплых отношений. Престарелые родители, уже не в силах меняться, а характер их становится всё хуже, они могут стать ещё требовательней. И тогда мы дети применяем, тот же аргумент, что и они к нам в детстве - давим на них, криком и требованием - "Отстань"!

Ну, что ж главное, что я всегда прошу у зрелых детей - не мучайтесь чувством вины, долго - это усугубит Ваше тяжелое отношение к родителям. Просто перезвоните и извинитесь и переведите их внимание. Старики, как и дети, быстро отходят, а этот адреналин не причиняет им сильного вреда. Они получают лишь ответную вспышку сератонина, от примирения.

Вообще, нянчиться надо, Оля, ни куда от этого, вы  не денетесь. Если Вы уделяете своей матери время, помните о том, что за этим наблюдают и Ваши дети, и Вы закладываете и у них навык на будущее общение с Вами, престарелой!

Удачи Вам и здоровья маме.