Отсутствие личных границ и личного пространства

Надежда (25 лет) 30.10.2022

Здравствуйте. Мне 24 года, живу с мамой.Пока не могу съехать. У меня есть своя комната, но нет личного пространства. Мама всегда заходит без стука если дверь закрыта. А на мои попытки отстоять своё личное пространство и доказать что оно есть у каждого - отвечает, что личное пространство это когда живешь один.Как мне ее убедить в обратном? Постоянно нахожусь дома в напряжении вместо того чтобы расслабиться, побыть наедине с собой и своими мыслями, в тишине.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Надежда!

Совместное проживание взрослых детей с родителями очень часто сопровождается напряжением в отношениях и ссорами
Подумайте о том, что мешает вам съехать от мамы в съемное жилье. Вы выросли. Если это отсутствие работы, то набросайте себе план по ее поиску и устройству.

В сообщении мало информации, к сожалению, чтобы увидеть ситуацию в целом.

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Добрый день.

Надежда, вам можно помочь рассмотреть, какая связь в проблеме взаимоотношений с мамой и только тогда получиться отделиться. Этот паттерн не зависит от удаленности проживания.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Надежда!

Если мама не понимает с n-ного раза, тогда ей ничего объяснить нельзя. И тут есть два пути:

Один рукотворный (ваш собственный) и естественный.

Рукотворный сводится к тому, что вы переносите личное пространство, например, в библиотеку или в кафе (если деньги свободные есть), и там находитесь только с собой. В толпе оно даже лучше: никто не побеспокоит.

Естественный сводится к тому, что, если мама войдет, а вы делаете нечто интимное, то ей же хуже. Может быть, стыд и неудобство ее чему-то научат. Если нет, то остается только символические миры (книги, фильмы, картины и т.д.)

В случае если мама совсем надоедает, то терпеть, искать работу и съезжать. На расстоянии ваша любовь станет крепче, чем прежде. Расстояние между близкими родственниками любовь только укрепляют. И чем больше расстояний между вами, тем любовь сильнее.

P.S.

Есть вариант поставить замок, но это будет скандал. Ну, иногда лучше один скандал, чем постоянное напряжение. Все-таки вам уже 24, ведь и личная жизнь может появиться. А тут мама входит без стука. Еще почитай роман Гарольда Роббинса «Искатели приключений», думаю, вам понравится.