Нервозность, когда остаюсь один дома

685 4 ответов

Никита (27 лет) 15.10.2022

Здравствуйте!

У меня на сегодняшний день имеется такая проблема. Она заключается в том, что я чувствую нервозность и внутренний страх, когда я остаюсь один дома на выходных. Так продолжается уже несколько месяцев. Я вроде как все рассмотрел, что меня может беспокоить, а все равно никак.

Если вкратце рассказать, из-за чего все это дело началось, то история будет такой. В прошлом году у меня случилось горе из-за смерти отца от коронавируса и с тех пор все изменилось (в том числе в плане дачи). Поскольку я сейчас учусь и живу с мамой, то мы каждые выходные ездим туда. Но проблема заключается, что если раньше мы там были вдвоем, то теперь на дачу приезжает сестра вместе с ее мужем, чтобы помочь по хозяйству.

Поскольку у меня с ними имеются определенные проблемы во взаимоотношениях, то это заставляет меня чувствовать некомфортно в присутствии этих людей (особенно сестры). В итоге дело дошло до того, что я так больше не могу и уже несколько месяцев не езжу на дачу. Мама, в свою очередь, придерживается позиции о том, что она не бросит дачу и ей в присутствии сестры лучше.

И вот что самое интересное. Я, хоть и не езжу туда (мама на даче одна), испытываю нервозность по этому поводу, когда остаюсь один дома. Как только мама возвращается, то она тут же проходит и не проявляется до того момента, когда мама снова уезжает на дачу. В связи с этим хотел бы попросить Вас помочь мне избавиться от данного состояния и хоть как-то успокоиться. Буду признателен за помощь!

Никита, здравствуйте.

Сразу скажу - такие вещи лучше прорабатывать с психологом.

Возникает много вопросов, которые можно прояснить только в работе - случалось ли такое ранее, когда оставались одни, какие мысли посещают в момент отъезда мамы, как именно проявляется нервозность - эмоции, ощущения в теле, как с этим справляетесь и так далее.

Чтобы понять истинную причину вашей нервозности, что её подкрепляет, и в каком русле работать, чтобы её снизить до комфортного для вас уровня смело идите в терапию.

Если захотите поработать со мной - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Никита

15.10.2022

Здравствуйте!
Спасибо Вам за рекомендацию. При наличии возможности и средств обращусь за помощью к психологу. Пока буду пытаться еще разбирать причины своей нервозности.

Консультации, которые помогли людям:

Никита, судя по всему речь идёт о каком-то конфликтном отношении с сестрой. Так что на поверхности - "проблема выстраивания отношений с другими людьми". И - вероятно есть "неотгорёванная утрата" (отца).

Вам нужно поработать с психологом, нужно поговорить более подробно о вас и о ситуации - иногда всё можно разрешить за несколько консультаций, иногда может потребоваться более длительная работа в рамках психотерапии.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Никита

15.10.2022

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. При наличии возможности и средств обращусь за помощью к психологу. Да, могу согласиться с тем, что нынешние проблемы во взаимоотношениях с сестрой и непрожитая до конца утрата отца может влиять на возникновение нервозности. Тем не менее, пока буду пытаться самостоятельно работать с причинами данного состояния.

Консультации, которые помогли людям:

Никита, добрый день!

Страх – чувство деструктивное. От него нет и не может быть никакой пользы, скорее наоборот. Поэтому на данный момент важно более детально разобраться в ситуации.

Обсудить Ваши отношения с сестрой, ведь любые конфликты в семье,  отражаются непосредственно на нас и нашем эмоциональном состоянии. 

Для детального анализа , необходимо провести расстановку с психологом, также могу предположить что ситуация с потерей папы, если она не прожита эмоционально, может влиять на Вас, выражаясь в таких проявлениях как фобии, нервозность, именно поэтому так важно это проработать , а не прятать чувства грубого. 

Поэтому не откладывайте проблему в долгий ящик, желаю Вам поскорее наладить своё эмоциональное состояние.

Если у вас появятся вопросы, звоните, записывайтесь на сессию.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Никита

15.10.2022

Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ. Да, вполне возможно, что нынешняя ситуация может быть не в полной мере прожита. И да, согласен, нынешние проблемы во взаимоотношениях с сестрой тоже могут влиять на возникновение нервозности. Пока буду пытаться разбираться с причинами ее возникновения, а при наличии возможности и средств обращусь за профессиональной помощью.

Консультации, которые помогли людям:

Игнатов Константин Александрович

Игнатов Константин Александрович

Никита, здравствуйте. Сложно ответить на ваш вопрос конкретно, потому что появляется масса вопросов. Вы очень лаконично описали про "нервозность и страх". Скажу по другому, у вас появляется совокупность чувств, которые вы называете страхом. А страх ли это или это другое чувство?

Можно подумать, что я просто придираюсь к вашим словам. Страх и страх, что тут непонятного? Но из своего опыта говорю, что не всегда первый ответ, который нам приходит в голову верен.

А во-вторых, ответ на этот вопрос позволит двигаться дальше, сравнивать "как вы переносите это же чувство в других ситуациях?", понять разницу между двумя ситуациями и уловить мелкие различия, которые делают ситуация в одном случаем переносимым, а другом - нет.

Если мои риторические вопросы откликаются у вас - то я готов помочь вам

Константин, психотерапевт
Очные работа в Москве, а так же онлайн

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ