Нервозность, когда остаюсь один дома

Никита (27 лет) 15.10.2022

Здравствуйте!

У меня на сегодняшний день имеется такая проблема. Она заключается в том, что я чувствую нервозность и внутренний страх, когда я остаюсь один дома на выходных. Так продолжается уже несколько месяцев. Я вроде как все рассмотрел, что меня может беспокоить, а все равно никак.

Если вкратце рассказать, из-за чего все это дело началось, то история будет такой. В прошлом году у меня случилось горе из-за смерти отца от коронавируса и с тех пор все изменилось (в том числе в плане дачи). Поскольку я сейчас учусь и живу с мамой, то мы каждые выходные ездим туда. Но проблема заключается, что если раньше мы там были вдвоем, то теперь на дачу приезжает сестра вместе с ее мужем, чтобы помочь по хозяйству.

Поскольку у меня с ними имеются определенные проблемы во взаимоотношениях, то это заставляет меня чувствовать некомфортно в присутствии этих людей (особенно сестры). В итоге дело дошло до того, что я так больше не могу и уже несколько месяцев не езжу на дачу. Мама, в свою очередь, придерживается позиции о том, что она не бросит дачу и ей в присутствии сестры лучше.

И вот что самое интересное. Я, хоть и не езжу туда (мама на даче одна), испытываю нервозность по этому поводу, когда остаюсь один дома. Как только мама возвращается, то она тут же проходит и не проявляется до того момента, когда мама снова уезжает на дачу. В связи с этим хотел бы попросить Вас помочь мне избавиться от данного состояния и хоть как-то успокоиться. Буду признателен за помощь!

Никита, здравствуйте.

Сразу скажу - такие вещи лучше прорабатывать с психологом.

Возникает много вопросов, которые можно прояснить только в работе - случалось ли такое ранее, когда оставались одни, какие мысли посещают в момент отъезда мамы, как именно проявляется нервозность - эмоции, ощущения в теле, как с этим справляетесь и так далее.

Чтобы понять истинную причину вашей нервозности, что её подкрепляет, и в каком русле работать, чтобы её снизить до комфортного для вас уровня смело идите в терапию.

Если захотите поработать со мной - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Никита

Здравствуйте!
Спасибо Вам за рекомендацию. При наличии возможности и средств обращусь за помощью к психологу. Пока буду пытаться еще разбирать причины своей нервозности.

Никита, судя по всему речь идёт о каком-то конфликтном отношении с сестрой. Так что на поверхности - "проблема выстраивания отношений с другими людьми". И - вероятно есть "неотгорёванная утрата" (отца).

Вам нужно поработать с психологом, нужно поговорить более подробно о вас и о ситуации - иногда всё можно разрешить за несколько консультаций, иногда может потребоваться более длительная работа в рамках психотерапии.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Никита

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. При наличии возможности и средств обращусь за помощью к психологу. Да, могу согласиться с тем, что нынешние проблемы во взаимоотношениях с сестрой и непрожитая до конца утрата отца может влиять на возникновение нервозности. Тем не менее, пока буду пытаться самостоятельно работать с причинами данного состояния.

Никита, добрый день!

Страх – чувство деструктивное. От него нет и не может быть никакой пользы, скорее наоборот. Поэтому на данный момент важно более детально разобраться в ситуации.

Обсудить Ваши отношения с сестрой, ведь любые конфликты в семье,  отражаются непосредственно на нас и нашем эмоциональном состоянии.

Для детального анализа , необходимо провести расстановку с психологом, также могу предположить что ситуация с потерей папы, если она не прожита эмоционально, может влиять на Вас, выражаясь в таких проявлениях как фобии, нервозность, именно поэтому так важно это проработать , а не прятать чувства грубого.

Поэтому не откладывайте проблему в долгий ящик, желаю Вам поскорее наладить своё эмоциональное состояние.

Если у вас появятся вопросы, звоните, записывайтесь на сессию.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Никита

Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ. Да, вполне возможно, что нынешняя ситуация может быть не в полной мере прожита. И да, согласен, нынешние проблемы во взаимоотношениях с сестрой тоже могут влиять на возникновение нервозности. Пока буду пытаться разбираться с причинами ее возникновения, а при наличии возможности и средств обращусь за профессиональной помощью.

Игнатов Константин Александрович

Никита, здравствуйте. Сложно ответить на ваш вопрос конкретно, потому что появляется масса вопросов. Вы очень лаконично описали про "нервозность и страх". Скажу по другому, у вас появляется совокупность чувств, которые вы называете страхом. А страх ли это или это другое чувство?

Можно подумать, что я просто придираюсь к вашим словам. Страх и страх, что тут непонятного? Но из своего опыта говорю, что не всегда первый ответ, который нам приходит в голову верен.

А во-вторых, ответ на этот вопрос позволит двигаться дальше, сравнивать "как вы переносите это же чувство в других ситуациях?", понять разницу между двумя ситуациями и уловить мелкие различия, которые делают ситуация в одном случаем переносимым, а другом - нет.

Если мои риторические вопросы откликаются у вас - то я готов помочь вам

Константин, психотерапевт
Очные работа в Москве, а так же онлайн