Чрезмерная обидчивость

зарина888 14.11.2011

Здравствуйте. мне 24 года, домохозяйка, детей нет, 2 месяца назад вышла замуж. я родом с Кокчетава, как вышла замуж переехала к мужу в Алмату. мой муж на 4 года старше меня. я его очень сильно люблю, как никого не любила в своей жизни. и у нас все хорошо, за исключением одного - он не переносит когда я обижаюсь и когда вследствии моей обиды у меня падает настроение. я же наоборот в последнее время стала часто обижаться на всякую мелочь. никогда за собой такого не замечала. меня обижает все: его шутки, порой несмешные, его, как мне кажется, невнимание, меня обижает как люди стали со мной переписываться по интернету, мне кажется что они бестактно со мной себя ведут. хотя на деле я понимаю, что это плод моего воображения. но я все-равно обижаюсь и у меня падает настроение,муж начинает кипятиться и мы ругаемся. я очень сильно хочу работать, но пока все обещают, а мне уже надоело сидеть дома, да и город я не знаю. друзей и родственников у меня нет, что тоже накладывает отпечаток свой. я ни с кем кроме мужа вживую не общаюсь. с друзьями его мы тоже особо не поддерживаем связь. вот так весь день я дом охраняю, возле плиты танцую и жду когда он вернется домой. а потом какая-нибудь мелочь и появляется эта обида ничем необоснованная. я очень, очень сильно хочу от этого избавиться и обратиться хочу к квалифиццированному специалисту. заранее благодарю!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Зарина. Такая обидчивость может быть следствием еще пока недостаточной адаптации к замужеству, новому городу, новому образу жизни. Свадьба также является стрессогенным фактором. Возможно, Вам нужно сейчас больше эмоциональной поддержки, а Вы не получаете ее в достаточной степени, уровень тревожности повышается, и выражается в такой обидчивости. Становится трудно ждать. Я много работаю с иногородними людьми, с теми, кто приехал в Алматы из других городов. И часто сталкиваюсь в работе с вопросом адаптации. Привыкнуть к такому кардинальному изменению  жизни за 2 месяца практически невозможно, для этого нужно обладать особыми свойствами психики, а обычным людям приходится приспосабливаться. Для этого нужно время. И снять стресс от резкой перемены. Действительно, имеет смысл обратиться к психологу. Со временем, конечно, я Вам помочь не смогу, т.к. это Ваш индивидуальный процесс, а вот помочь найти ресурсы для построения новой жизни в моих силах. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Одиночество...

Вас оно "съедает"...

Отсюда - Ваша обидчивость.

Переезды, потеря почти всех связей...

Приходите - помогу разобраться и избавиться.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Зарина! После замужества Ваша жизнь кардинально изменилась, чтобы привыкнуть, адаптироваться к новым условиям, нужно время и силы. Все, что Вы описываете - обиды и негативные чувства, вызваны неудовлетворением Ваших потребностей и, возможно, страхами. Вам приходится во многом себя ограничивать. А вот каких потребностей и что это за страхи, предлагаю поисследовать вместе с психологом. Всего доброго. С уважением, Айгуль САдыкова

Здравствуйте, Зарина!

Замечательно, что Вы обратились за помощью! Сделайте следующий шаг, придите к психологу в Екатеринбурге, т.к. из дома Вам всеравно надо и очень полезно выбираться. С психологом можно проработать и свои обиды, и то, как и куда выбираться, как познакомиться и подружиться, как найти работу и многое другое. Удачи. Галина.

Здравствуйте, Зарина!

Вы очень точно определили источник своих многочисленных обид - свои фантазии про других людей. Накладывая на других людей ожидания определённого поведения (это и есть наши фантазии), мы потом обижаемся, когда они ведут себя по-другому. Ваш муж остро на это реагирует, потому что Ваши ожидания от него (которые Вы, я думаю, выражаете достаточно явно) нарушают его границы, вот он и агрессирует. И это его защитная реакция, за которую мне его трудно осуждать. И избавиться от этих неадекватных и осложняющих отношения обид можно одним простым способом - перестать ожидать от людей какого-то поведения, перестать фантазировать о них. Всего наилучшего, Елена.