Не могу перестать корить себя за то, что не нахожусь в отношениях

Дарья (24 года) 09.10.2022

Здравствуйте. Недавно моя последняя подруга нашла себе пару и из моего окружения я единственная, кто не был в отношениях никогда.

На деле я не хочу отношений, так как из-за проблем со здоровьем я стану очень сильной обузой любому парню - вроде я и нормальная, но за мной нужно следить, вести себя определённым образом рядом со мной и т.д. То-есть,мне нужны особые условия. Плюсом, я не могу иметь детей, так как в 19 лет приходилось на работе таскать тяжести. По этой причине я не хочу создавать пару - уж лучше одной, чем по итогу получить нервоз со стороны партнёра.

Но это не главная проблема. Меня больше беспокоит то, что все мои друзья ушли в отношения, плюс взрослая жизнь, которая состоит так же и из работы... Меня же на работу не берут из-за здоровья. Друзей новых будет завести очень сложно, что я прекрасно понимаю.

Самое главное для меня - я хочу избавиться от этого ощущения одиночества, которое давит в последнее время очень сильно

Дарья, здравствуйте.

Сложно понять из вашего обращения, насколько вы ограничены физически, в чём состоят "особые условия". Но... Вся наша жизнь зависит от того, какими смыслами мы наполняем происходящие с нами события, как мы воспринимаем окружающую действительность.

Дарья

избавиться от этого ощущения одиночества, которое давит в последнее время очень сильно

Ваше ощущения одиночества порождено только вашими мыслями о происходящем вокруг вас. Если попробовать посмотреть на всё под другим углом - на друзей, находящихся в отношениях, на ваши переживания по поводу сложности создания собственных отношений из-за проблем со здоровьем, на трудности с поиском работы, а вследствие и чувства одиночества, "ненужности", то наверняка найдутся альтернативные варианты восприятия этих событий, возможных действий, а от этого улучшится качество жизни.

Если будет желание - обращайтесь, готова вам помочь, поддержать вас.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ