Хочу, чтоб дочь признала, что она не права и извинилась

Анастасия (38 лет) 09.10.2022

Добрый день! Дочери 17 лет, отношения у нас уже года 4 ужасные и с каждым годом всё хуже. К психологу идти не хочет. Очень дерская, хамка, а крайний раз при конфликте пнула меня в живот. Раскаяния и извинений, конечно, не последовало. Это была моя крайня капля терпения, я сказала, чтобы она ушла с вещами из дома. Что она и сделала. Ранее постоянно говорила как она хочет жить отдельно, как мы (я, муж и сын 8 лет) её все бесим и , что мы семья дебилов. 4 дня её уже нет, я ей не пишу и не звоню. Жду пока она поймёт, что была не права и позвонит сама. Я переживаю, но понимаю, что если я просто попрошу её вернуться домой это будет слишком просто и ни какой урок из этого она не вынесет. Как мне поступить в такой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Очень жаль, что ваши отношения с дочерью дошли до таких острых конфликтов

Анастасия

а крайний раз при конфликте пнула меня в живот

Но это не значит, что их невозможно наладить.

Переходный возраст, в который входит ребенок, затрагивает всю семью, это переход к новой форме отношений. Очень часто мы, родители, применяем всё те же, прежние методы воспитания к взрослеющему ребёнку, которые не работают, вызывают протест, сопротивление.

И с психологом нужно работать не только дочери, но в прежнюю очередь родителям, вам. Пересмотреть свои позиции, стиль воспитания, получше понять психологию подростков, потренировать новые способы взаимодействия. Это ваша дочь, ваш ребенок и вы можете её окончательно потерять, если сами не начнёте отстраивать новые мостики взаимоотношений. Да, вам сейчас обидно и сложно понять её неуважение, хамство, грубость. Но только вы можете сделать первый шаг к её изменению - измениться самой.

Если захотите поработать со мной - готова вас поддержать, помочь вам посмотреть на вашу дочь с иной стороны, что поможет не спеша, шаг за шагом выйти к конструктивным отношениям.

Искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ