Муж, при ссоре, оскорбляет меня

Инна (37 лет) 08.10.2022

Не понимаю почему муж меня в ссорах оскорбляет,унижает как личность,стал говорить что я самое худшее что случилось в его жизни,что раньше я была лучшая,а оказалась как все,тупая,что я недостойна,что бы он меня водил в кафе,что бы цветы покупать мне,что сидя в декрете я не работаю,поэтому недостойна что бы куда-то ходить.

Что мой голос ему надоел.Моя вина была в том,что я прошу него внимания ко мне,больше чем к его друзьям и родственникам.Говорит,что никогда не будет сидеть под моей юбкой,а я всеголишь хочу что бы он перестал ходить часто с друзьями до утра.Как только я ушла в декрет,меня стали унижать и говорить,что я все порчу,все праздники,что он думал когда женился на мне,будет счастливая семья,а оказалось,что я тупая баба которая все рушу.

Инна, то как вы описываете ситуацию вызывает лишь один вопрос - "а зачем вам собственно говоря такой муж", это токсичные и разрушительные для вас, для вашей психики отношения...

Можно как последний шанс - предложить мужу сходить вместе к психологу - "подумать о том как жить дальше или же разводиться". Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, мужчина ведёт себя с женщиной так, как она это позволяет. Вы один раз позволили оскорбить себя, и при этом супруг не понёс никакого наказания. Схема в голове у него закрепилась- могу негатив на неё сливать и ничего мне не будет.

Поэтому только один вариант- завершить эту его схему.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Инна, добрый день!

Где вы научились такому сценарию?

Кто так же терпел унижения и оскорбления в вашей семье? Мать, бабушка?

Здоровая самооценка закладывается в детстве здоровыми отношениями между родителями, между вами и каждым из них.

Ничего не изменится, если вы не выберете себя и не начнёте вкладывать в себя знания. В них есть развитие и расширение.Без них вы обречены только родовые сценарии, хождение по кругу, на жизнь в состоянии жертвы. Здесь нет энергии.

Системе жизнь человек интересен только в 2-х случаях, если есть размножение и расширение (знания, навыки, реализация).

Любая существующая проблема - сигнал к началу изменений.

Можно терпеть, а можно брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

В противном случае будет ещё жёстче и болезненнее, сама жизнь будет толкать к действиям.

Только вы ТВОРЕЦ всего происходящего, для чего-то вам такое отношение мужа необходимо.

Жизнь у вас одна, хотите ли тратить время на эту мышиную возню?

Изменения наступают, когда вы принимаете чёткое решение начать менять через себя то что не устраивает, до этого детская позиция, он виноват: пьёт, бьет, оскорбляет.

Выберите начать делание, с удовольствием откликнусь на ваш запрос.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Достаточно часто отношения в паре начинают портиться,
когда люди поселяются под одной крышей.

Казалось бы, было полное взаимопонимание, они никогда не ссорились, постоянно хотели друг друга видеть и часто проводили время вместе - но через несколько месяцев совместного проживания люди вдруг стали замечать в душе раздражение и обиды друг на друга.
Почему так происходит?
Почему близкий человек, с которым у тебя так много общего, вдруг превращается в того, кто становится источником твоих обид и переживаний?

МОБИЛИЗАЦИЯ ЛУЧШИХ СТОРОН СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ

Когда мы встречаемся с другими людьми, то невольно, а иногда и вполне осознанно, стараемся показать себя с лучшей стороны. В этом может не быть никого обмана или желания пустить пыль в глаза. Просто мы действительно хотим быть интересными, приятными и полезными для тех, с кем хотим выстроить какие-то отношения.