Уволилась с работы в поисках своего

Анна 13.11.2011

Доброй день. Конечно, бывает такое, что люди делают очень грубые ошибки в своей жизни. Недавно я сделала такую. Но к сожалению, не могу себе простить. Очень себя ругаю за необдуманное решение. Я уволилась с прошлой работы, с очень хорошой работы: хорошая зп, хороший коллектив, страховка , крупная компания. Были минусы: неуважения руководства ко мне, отсутствие помощи непосредственного руководителя, постоянные конфликты.

Наличие благ радовали меня, но ощущение дискомфорта на работе меня регулярно огорчало. Все друзья в один голос твердили, что нужно искать новую работу. В итоге, я уволилась. Спонтанно, решив это за секунду. Осознав все что я потеряла, я себя жутко ругаю, не сплю по ночам. Для меня это большая утрата. Появилась неуверенность в себе и в хорошем будущем. Как мир с под ног ушел. С моим увольнением вижу возможности: как найти себя, найти то, что мне бы нравилось и хотелось делать, отдохнуть и набраться сил. У меня возник вопрос, подскажите, как снять эту душевную боль, страх перед будущем, как перестать ругать себя и найти то, чем бы мне захотелось заниматься. Спасибо.

Здравствуйте Анна

Ваш страх связан с нестабильностью положения, социального и материального.

И пока ясности не будет можно работать с психикой многими техниками, но это будет, что называется пускать "пыль в глаза" мозгу. Потому, как пока проблема со стабилизацией ситуации не решена. Она есть и будет требовать решения.

Корить и винить себя за прошлое бесполезное,  и даже вредное занятие. Ваша энергия уходит на сожаления. А ее лучше направить на будущее.

Есть такая поговорка "Случайности не случайны" Если событие произошло – значит,  оно должно было произойти. И точка.

Начните жизнь с чистого листа. Проведите «ревизию», подсчитайте  свои «активы и пассивы». (Что знаете, что умеете, что хотите, какую жизнь, чем можете помочь людям)

По второму вопросу, нахождения себя. Да, действительно, сейчас самый подходящий период. Любой кризис в жизни - это лучшее время для действий. По той простой причине, что терять уже нечего, значит можно только найти. И в такие моменты у человека наибольшая,  внутренняя  к действиям.

В качестве коуча,  я занимаюсь темой "Найти себя, свое призвание" Могу в этом помочь. Так же занимаюсь сопровождением при создании собственного бизнеса (т.к своих создала два и многим людям помогла) Обращайтесь.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Анна. Если Вы так сожалеете, то скорей всего, Вы обманывали себя в том, что на прошлой работе к Вам проявляли: "неуважения руководства, отсутствие помощи непосредственного руководителя, постоянные конфликты".

Желаю, Вам дать себе отдых, по методу японцев, которые говорят, что человек должен отдыхать каждый час - 15 мин., каждый день - 1 час, каждую неделю - день, каждый месяц - неделю, каждый год - месяц  и в жизни - ГОД!

Анна, я могла что-то, и напутать, но написала это японское поверье ради последнего - в жизни - ГОД! Может в Вашей жизни настал именно этот ГОД?

Начните так жить и так работать, как - будто Вы собрались весь год отдыхать.

Я например 10 лет назад, начав так отдыхать, продолжаю работать только тогда, когда мне очень нравится работа, мне было 30 лет и ни капельки не жалею, правда у меня никогда не было привычки себя ругать!

Но если Ваша привычка ругать себя столь велика, обращайтесь - я помогу Вам, от неё избавиться.

Удачи.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте Анна.

Из Вашего письма, можно предположить, что чувство неуверенности с Вами живет давно, и прежде чем принимать какие - либо решения, Вам свойственно обсуждать с друзьями ситуацию, а потом, когда, терпению приходит конец,  только тогда, действовать как подсказывали друзья. Спонтанно, решив это за секунду - это не совсем так, это решение у Вас уже зрело, нужен был только толчок, чтобы Вы совершили действие. я о том, насколько самостоятельны Ваши решения? Есть ли наблюдение, что Вы руководствуетесь не совсем своими решениями? И злитесь, Вы сейчас не на то, что уволились (и на это тоже), а на то, что "повелись" на советы - "Все друзья в один голос твердили, что нужно искать новую работу. В итоге, я уволилась". Эмоциональный порыв, копившееся недовольство. А Вы задавались вопросом, почему к Вам так относиться руководство?. Есть такая присказка - "ни кто нам не друг, ни кто нам не враг, но каждый нам учитель!" Возможно Вас учили отстаивать свое мнение, свои позиции... И это, как ни странно прозвучит, Вам должно пойти на пользу, как опыт, как нужно делать, а как  - нет. Друзья это очень хорошо, они поддержат, посоветуют, поймут, но - ответственность за принимаемое действие лежит на не на них! Друзья, какие бы они ни были хорошие, не могут за Вас принимать решения, содержать Вас пока Вы определяетесь с работой, строить за Вас Вашу же жизнь.

как снять эту душевную боль? - понять, что нет плохих решений, есть действия, которые приводят к разным результатам, и что даже "отрицательный" результат всегда сыграем Вам в плюс!! Опыт!

страх перед будущем - научиться искренне верить себе, в то, что жизнь дается не для мучений, а для учебы :)) Тот самый опыт, который мы приобретаем, дает нам житейскую мудрость и минимальное количество "граблей" на которые наступают :))

как перестать ругать себя и найти то, чем бы мне захотелось заниматься - в этом Вам поможет работа с психологом, очно; тренинги саморазвития, масса литературы по развитию личности...  Удачи!

Анна, то, что Вы потеряли - скорее всего и должно было потеряться. Наверное, вашему терпению просто пришел конец. Никакие блага не могли сделать Вас счастливой на работе, получать удовольствие от самореализации. Страх перед будущим всегда случается, если исчезает привычная опора, нарушается привычный ритм и быт.  Утрата стабильности действительно может влиять на уверенность в завтрашнем дне. Пропала только работа. Но остались люди, ваше ближайшее окружение, где вы могли бы получать поддержку. А поиск того, чем хотелось бы заниматься, в одиночку вести трудно. Нужен помощник, с кем можно было бы обсуждать, что вам подходит, а что нет, прояснять интересы и увлечения.  Поищите такого в своем окружении. Если не получится - обращайтесь к психологу, ведь душевные переживания - это его специализация.

Удачи Вам.