Сыну 7 лет, показывал девочкам гениталии

Екатерина (31 год) 14.09.2022

Первый класс, зашёл на продленке в туалет к девочкам, достал пенис и начал танцевать. Девочки испугались и побежали к учительнице. С сыном побеседовали, он сказал, что делал так в садике и всем девочкам нравилось. Подскажите пожалуйста, как быть?

Екатерина

Подскажите пожалуйста, как быть?

Екатерина, у меня на сайте есть специальный материал по этому поводу, что и как проговорить с ребёнком:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Если вдруг возникнут какие-то дополнительные вопросы (хотя этот материал по идее достаточен для решения проблемы) то можно договориться о консультации и всё обсудить в деталях.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте  Екатерина!

Интерес ребенка к половым органам нормален. Но о том как можно и нельзя себя вести, должны рассказывать родители. Вы пишете что он делал так в саду, но вы об этом по всей видимости не знали. И логично , что у него сложился вывод в голове, это нормально.

Уже  с 3 лет необходимо начинать половое воспитание. в доступной и понятной для ребенка форме.  И подавать ему ту информацию, которая необходима по возрасту. Есть множество книг, которые могут вам помочь в этом. Например книга "давай поговорим про ЭТО". В ней отлично показано тело человека, отличие мальчиков от девочек. и побуждает ребенка обсудить с родителями вопросы, которые возникают.

Это важно не только для понимания границ поведения ребенка, но и для его безопасности.
Если вам сложно самостоятельно справится с данным вопросом, жду вас на консультацию, все контакты в моем профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Здравствуйте, Екатерина!

Я здесь услышала, что вам самой сложно принять такое поведение вашего ребенка, возможно, вы вкладываете какой-то свой смысл, при этом важно еще узнать, а что это значит для самого мальчика. Соглашусь с коллегами, что интерес к гениталиями (а также к различиям между девочками и мальчика) в таком возрасте вполне естественен и нормален. И чаще всего родители больше переживают и могут интерпретировать по-своему.

При этом важно разговаривать на тему различий и вообще тела человека, не делая табу на какие-то вопросы.

Ответьте на вопросы:

- что значит для меня демонстрация гениталий?

- как я к этому отношусь?

- какие чувства у меня возникают?

-  насколько я сама придаю этому какое-то особое значение?

А еще можно посмотреть, что происходит в семье, как выстроены отношения между сыном и папой, и какие отношения между мамой и папой видит сын, Сколько внимания уделяется сыну, есть ли еще братья и сестры.

Лучше обратиться за консультацией, чтобы вы смогли провентилировать свои эмоции и более подробно описать ситуации и какую проблему вы бы хотели решить.

Буду рада помочь!

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)