Ни в чём не могу определиться

Сабрина 11.11.2011

Здравствуйте..Пару месяцев назад мне исполнилось восемнадцать.В свои восемнадцать лет ,я совершенно не знаю ,чем я хочу заниматься в дальнейшем.Я росла в семье в которой не было отца.И я привыкла быть сама по себе.Мама не успевала следить за моим воспитанием.Так как была старшая сестра,всё внимание доставалось ей,а я была как это привычно называют "МЛАДШЕЙ"..Я рано начала тянуться к молодым людям,так как искала внимания в свой адрес,которое я очень редко получала в семье.Не было времени задуматься о смысле своего проживания..Хотя я очень творческий человек,я люблю музыку,серъёзно какое то время увлекалась художеством..То есть,я знаю,что я далеко не пустышка и мне есть к чему стремится.Есть глубокое желание доказать,что я не просто человек,что не пустое место,как меня любит называть моя мама.Но только вот что есть моё???Что?Не знаю за что взяться,с чего начать..Смотрю на своих сверсников,которые поступают в институты и бегают по курсам..И чувствую себя очень глупо,хотя уверенна,что далеко не глупее их..У меня нет друзей,по жизни привыкла не подпускать никого настолько близко,потому как чаще всего всё заканчивалось разочарованием.Но я очень общительная и добрая и это не просто слова.Кто бы помог мне понять в чём моя загвоздка..Что мне делать?Жизнь как будто стоит на месте.А моё время уходит,то время когда я должна проживать по полной..Я существую.Помогите.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Сабрина. Не знать в восемнадцать лет, чем хочешь заниматься - это естественно. Вы можете просто чем-то заниматься, потом чем-то другим, а вот к 27-ми у Вас накопится именно тот опыт занятий из которых Вы уже будите, ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, чем Вы хотите заниматься.

Поймите большинство Ваших ровесников, в том же положении что и Вы, но умеют это скрыть. А вот те молодые, которые так рано понимают, в чем их призвание - единицы, это больше исключение из правил, которое подтверждает правила!

Сабрина, не расстраивайтесь и пробуйте любые виды деятельности, пока не попадете на ту, которая Вас вдохновит, на желание углубить знания об этой деятельности.

Удачи.

Сабрина!

Мы по-настоящему достигаем успеха и растем над собой, когда свои недостатки превращаем в достоинства. У вас страх пока взял над вами верх-боитесь быть не так понятой,не так увиденной,не так воспринятой. Люди достигшие успеха может и не имели много таланта изначально-а упорство и настойчивость помогли им достичь куда большего, чем те кто был изначально гениален.

Перестаньте анализировать, перестаньте критиковать себя- просто начните делать. Нет мотивации-это миф для ленивых-начнете,дальше само все пойдет))) Что начать? Да хоть так же как и все остальные бегать по курсам, в процессе ненужное отсеется.

У вас все получится-сделайте первый шаг сейчас)

удачи

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сабрина! Чтобы определиться что Ваше , что нет, возьмите чистый лист бумаги и разделите на 2 части. На одной стороне напишите, что Вам не нравится, чем точно не хотели бы заниматься. А на другой - напротив, напишите, что бы Вы хотели вместо этого. По крайней мере, Вы определите области, которые Вам интересны и области, в которых Вы точно себя не видите. Потом, из списка интересных Вам областей, выберите наиболее важное для Вас, наиболее притягательное. Поставьте номер 1. После этого выберите то, что нравится после номера 1 и поставьте номер 2. И таким образом ранжируйте весь список по убывающей. Потом посмотрите весь список. Первые три номера и будут те области, в которых Вы могли бы состояться как профессионал, или, по крайней мере, могли бы попробовать себя в них. Также можете сходить к психологу, чтобы пройти тест на профориентацию. Не беспокойтесь, такие метания, как у Вас, бывают у многих творческих, всесторонне развитых людей, потому что у них много способностей в разных областях жизни. И не верьте никому, что Вы - пустышка, даже своей маме. Верьте только себе. Удачи Вам в поисках себя!