Ребёнок мужа внезапно поменял отношение к нему и ко мне на резко негативное

Анастасия (27 лет) 23.08.2022

Мой муж был женат и от брака осталось трое детей. Он очень любит своих детей, мы каждое воскресение проводим с детьми вместе+ он почти каждый день с ними понемногу проводит время, на кружки разные возит. В общем, он постоянно находится во взаимодействии с детьми. Изначально очень боялась знакомиться с детками, но прошло всё хорошо и дети относились ко мне прекрасно. Средний сын, постоянно просил, чтобы я с ними ходила, если меня нет, он говорил, что жаль, что я не с ними. У меня позиция такая, я детям не мама, я их не могу воспитывать, поучать, жизненные уроки им преподносить, поэтому я решила быть в позиции избранницы папы и просто хорошего человека, друга для них, если они этого захотят.

В целом, я им и была как друг. У нас были прекрасные отношения, но спустя полгода средний сын стал странно вести себя, словно из него энергию высасали, исчезла эмоциальность, появилось апатийное состояние и холодность ко мне и мужу. Мы заметили это мгновенно. Мой муж рассказал это бывшей супруге, но она сказала, что это не так, он игрив, весел и всё нормально. Мы полумали, что мы ошиблись и забыли об этом.

Идёт время, но ничего не меняется и становится всё хуже, просто невзначай стали спрашивать, что он чувствует, всё ли в порядке, а в ответ сухое да. Потом ребёнок начал говорить моему мужу, чтобы он не звал меня, что я его обижаю. Я узнала об этом и просто наедине спросила чувствует ли он со мной рядом дискомфорт или может обижен на меня, он просто сухо сказал нет, но я перед ним объяснилась и просто попросила извинений, если я его чем то обидела.

Прошло ещё немного времени, я сажусь на заднее сидение машины, а он просто отсаживается от меня и засовывает лицо в кресло переднее, после этого он говорит старшему брату, чтобы он рядом с ним сел, чтобы я не сидела там. К мужу тоже стало плохое отношение, раньше он радовплся, что папа пришёл, постоянно папкал, тянулся к нему, сейчас он его почти папой не называет.

Все эти изменения я стала наблюдать, когда избранник их мамы стал жить с ними. Возможно, что это не связано, но он важный персонаж в этой истории. Он стал называть папой его и к нему лучше относиться. На каникулах у бабушки ребенок заявил, что у него два папы, один раз в неделю его развлекает, а второй конфетки приносит, чтобы он хорошо себя ёл. Потом сказал, что отчим просил называть его папой, но бывшая супруга при разговоре опровергла это и сказала, что он сам спросил разрешения называть папой, а её избранник разрешил.

Ну, хорошо, мы это выслушали, не смотря, что мужу это не приятно, он не стал давить на кого-то и просто принял ситуацию. Недавно он привёл сына домой, а он от него бросился в объятия избранника мамы со словами папа, папочка. В общем, что делать в такой ситуации?

Нам с мужем больно и обидно, что ребёнок так плохо относится к нам, ведь мы стараемся много времени проводить вместе, он полностью всем обеспечивает их жизнь, учавствует в жизни детей, как полноценный отец, ЗАБОТИТСЯ О НИХ и показывает им свою любовь, да и я очень тепло и нежно отношусь ко всем его детям.

Мог ли ребёнок сам что-то надумать и сделать неверные выводы, что папа плохой, потому что не живёт с нами, что он их бросил? Жена папы плохая, потому что она забрала папу? Мог ли он сделать такие выводы и что делать в этом случае? Я не стала навязываться и лишний раз травмировать ребёнка, поэтому просто перестала временно проводить с ними время.

Правильно ли я поступила в этом случае? Что может послужить причиной такому резкому похолоданию?

Анастасия, доброго Вам вечера.

По всей вероятности у ребенка не закрытая потребность в душевной привязанности к человеку, сначала он пытался стать частью новой семьи папы, Вы же заняли нейтралитет. Потом он предложил сделку другому взрослому человеку, мужчине его мамы и о чудо человек "согласился" быть его каждодневным папой (это все в качестве гипотезы и стоит разобраться детально)

Вы не указали возраст детей, а это принципиально важно!

Предложите  супругу побеседовать со всеми детьми на тему отношений, но не переходя на личности, а с опорой на персонажей фильмов и мультфильмов.

Смотрите мою статью -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

И загляните на страничку моих тренингов.

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка в налаживании контакта с детьми, обращайтесь. Условия сотрудничества в шапке профиля.

И помните, чем хуже ведет себя ребенок, тем больше он нуждается в любви, заботе и принятии

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Анастасия!

Вероятность того, что ребенок мог "сделать неверные выводы, что папа плохой, потому что не живёт с нами, что он их бросил" крайне высока. И, судя по всему, " не живёт с ними" из-за Вас.

Дети часто становятся заложниками разрыва отношений взрослых, крайне негативно влияющих на их психику, чувство доверия к жизни. Отец для ребенка, это Бог, всемогущий, сильный и надёжный, самая главная опора и защита. Вы понимаете что испытывает ребенок, когда это ставят под сомнение взрослые навязанными штампами и борьбой за право называться папой? Предположу, что ребенок испытывает сильный эмоциональный и когнитивный шок.

Отстранение и отказ в вашем общении только усугубит ситуацию. Старайтесь "не замечать" игнора ребенка, быть доброжелательной, веселой, общаться без заискивания и чувства вины. Постарайтесь не думать о себе, не пытаться напряжённо и  настороженно относиться, к тому кто с кем сел и почему, не вызывать на разговоры ни мальчика, ни его маму. Попытайтесь увидеть ситуацию в целом и помочь ребенку пережить эту непростую ситуацию, этот период. Подрастая, со временем, он сможет понять и увидеть её по новому.

А пока, выражайте свою любовь ему, как Вам подскажет сердце, не заостряя внимание на демонстрации им эмоциональных срывав или недружелюбия, не будьте навязчивы, сохраняйте ровное настроение, соблюдайте его личные границы.

Проводите время за непринужденным общением о его детских делах, его интересах, победах, планах, успехах, спросите его совета, например, где провести выходные. Даже если он не отвечает, просто присутствует при вашем с мужем разговоре, поговорите о нем (какой он замечательный рисунок нарисовал, как хорошо ловит мяч и т.д.), стремитесь поддержать и понять его в любой ситуации.

Не участвуйте в воспитательных "беседах", будьте всегда на стороне ребенка  при разговорах с третьими лицами,  и лишь потом наедине, вы можете сказать ребенку, о том, что понимаете его и к каким последствиям могут привести те или иные его действия или что Вы сами чувствуете. Общение и принятие для ребенка несоизмеримо ценнее конфет. Он добивается внимания как может, известными для него способами. Понимание и уважение восстановят со временем доверие и теплоту в отношениях. Всего Вам самого доброго!

С уважением, Елена Межова. Психолог, коуч-тренер. Скайп и очно.

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Анастасия.

Поддержу Ваше предположение о том, что сожительство мамы с мужчиной могло повлиять на поведение ребёнка (тут очень важен его возраст).

Полагаю, мальчик переживает сейчас очень сложный период. Возможно, таким поведением он наказывает отца. Может, там нестерпимая обида, которая обострилась, когда в дом пришёл «новый» мужчина. Когда ушёл папа, оставаясь в жизни детей, Мама была все равно Его, а тут возник мужчина, и Мама теперь принадлежит этому мужчине. И получается, в этом «виноват» папа по большому счету, ну и вы, соотвественно.

Возможно, направлять эту агрессию на отчима сейчас для него небезопасно, и он направляет ее на отца.
Интересна тут привязанность ребёнка. К маме ли он обычно больше привязан, или к папе. А также стал ли он ближе с отцом, после того, как родители развелись.

Если эта гипотеза отзывается, то я бы порекомендовала направить ребёнка к психологу, чтобы он делился своими переживаниями и проходил стадии развития правильно.

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.