Сыну 10 лет, боится спать один

Татьяна (40 лет) 23.08.2022

Здравствуйте! Я Татьяна, 38 лет. Семья полная, сыну 11 лет, дечери 2. До 5 лет жили с родителями, детская кровать стояла вплотную к родителькой. Когда переехали, начал спать в отдельной комнате, но среди ночи стал приходить к нам. В 9 лет появилась сестра, сейчас дошло до того, что сплю с двумя детьми. Кровать дочери вплотную с родительской, сын рядом. Когда ходит в гости к бабушкам, тоже отказывается спать один. Прям до истерик.

Могу встать, пойти полежать с ним, уснет-возвращаюсь к себе и тут он бежит следом. Когда спим вместе не просыпается. На распросы чего боится, толком ответить не может. Не любит пылесосить-замечаю, что напрягается из-за того, что не контролирует ситуацию вокруг из-за шума. Начал кривляться, огрызаться, переговариваться. Для переходного возраста вроде рановато.

Сначала думала, что мало уделяю внимания из-за младшего ребенка, но нет, если бы не она-работала бы. Муж остро на это реагирует, но ему работать весь день и ночные хождения сына не дают выспаться.

А ребенку не принципиально с кем спаьь, с мамой или папой, главное не одному.

Здравствуйте, Татьяна. Здесь целый комплекс причин. В первую очередь, конечно же, привычка спать поблизости от родителей.

Второе, вы правильно отметили, появление младшего ребёнка. И здесь не всегда дело в том, сколько кому уделяется времени. В каком бы возрасте не появился младший, для старшего ребёнка это всегда травма, независимо от поведения родителей. Поэтому вам нужно с пониманием и вниманием отнестись к этому вопросу. Дайте понять ребёнку, что его чувства нормальны и понятны для вас, но ваша любовь от этого к нему меньше не станет.

Третье, вы также сами отметили. 11 лет для переходного возраста, по вашему мнению, рано. Но границы, определённые специалистами всегда условные. Пубертат тоже имеет свою динамику и проявляется всегда индивидуально.

Очевидно, в результате всего перечисоенного, присутствует внутреннее напряжение, которое вызывает тревожность. Это, в принципе, довольно успешно и достаточно быстро снимается в ходе психологического консультирования.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Татьяна, доброго времени.
Существует такое понятие - Быть в центре своего пространства. Ваш сын явно не в центре и, скорее всего, даже пространство отсутствует. Откуда оно берется? Правильная поддержка родителей. И переданный навык создания. Но, к сожалению, нас самих никто этому не обучал в свое время, поэтому своим детям мы так же его помочь сформировать не можем.

Это про внутренние ценности и базовые установки. И словами, объяснениями здесь не обойдешься. Слова для ума, а он ему не подконтрольны данные уровни. Поэтому уговаривать и объяснять вряд ли сработает... Исходя из своего опыта, необходима коррекция базовых уровней.

С уважением.