Отношения с партнёром

111 0 ответов

Вика (19 лет) 10.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Вика, 18 лет. Сейчас готовлюсь к поступлению в вуз. Полная семья, родители помогают всем, чем могут. Потихоньку прохожу стадию сепарации. Бунт, насколько я понимаю, я уже переросла. Сейчас отношения с родителями хорошие. Ранее полгода проходила психотерапию из-за длительного депрессивного эпизода.

Постараюсь поподробнее описать, что меня волнует. У меня выраженная шизоидная акцентуация, и в целом много общения мне не нужно. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком (это наша вторая попытка, мы ранее расставались по моей инициативе). Мой тип привязанности тревожно-избегающий, а у моего партнёра - тревожный. Из-за этого я постоянно ощущаю эмоциональные качели: то сильное чувство влюблённости (при отдалении партнёра), то абсолютное безразличие и даже отвращение (при его приближении). А "приближается" он почти постоянно.

До расставания мы встречались полгода и я чувствовала все то же самое и просто устала тогда. Но так как был годовой перерыв в нашем общении, первое время после возобновления отношений я чувствовала влюблённость. Сейчас же снова наступил период холодности и я не знаю, как мне справляться с этим. Когда я отменяю встречу, парень очень расстраивается и мне же самой приходится его успокаивать и убеждать, что с ним все хорошо (у него не самая стабильная самооценка).

Поэтому иногда мне легче их не отменять, и встречаться даже без желания. С партнёром мы стараемся обсуждать все. Я предупредила его в самом начале, что будут качели, что с моим типом привязанности будет нелегко и что мне часто нужно много пространства, он согласился иметь с этим дело.

Однако, я сама не могу позволить себе не видеться с ним больше чем 3 дня (хотя иногда хочется не встречаться неделями), потому что есть установка, что если мы видимся раз в неделю, то зачем такие отношения моему молодому человеку вообще нужны? И зачем ему безразличный партнер? То есть я могу отменить встречу один раз, но не больше (мы видимся сейчас через день). Сложность еще и в том, что я не могу точно сказать парню, когда кончится этот период безразличия, ведь все очень сильно зависит от случая и моего настроения.

Он может длиться месяцами, а период влюблённости какие-то пару дней. И хоть я стараюсь быть честной и рассказывать многое моему партнёру, кое-что я не могу ему рассказать, например, это. Он и так очень много уделяет внимания моему настроению и желанию видеться. Я не хочу расставаться (хотя и думаю об этом при каждом таком конфликте), потому что это довольно безопасные отношения, где почти все можно обсудить и я знаю что меня услышат, где есть взаимные забота и внимание. Я не знаю, что делать с этим и я очень устала. Часто чувствую себя привязанной, как будто отношения это балласт.

В прошлый раз я продержалась полгода только потому что ходила на терапию, сейчас такой возможности нет. Как мне справится с этой ситуацией? И возможно ли чувствовать себя хорошо в этих отношениях?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ