Зависимость и навязчивая идея быть с человеком

Александр (29 лет) 01.08.2022

Здравствуйте. Понимаю, что уже нужна помощь. Три года я влюблён в женщину старше себя, она замужем, у неё есть ребёнок. Два года я уже в отношениях с другой, но мысли о той женщине меня не отпускают ни на минуту.

Каждый день я думаю о том, что мы должны быть вместе, когда встречаемся на улице, бешено колотит сердце, выпивая, постоянно пишу именно ей. Предмет моего обожания и моя нынешняя девушка - ровесницы, но по характеру- небо и земля. Полгода назад перед той, которую люблю, я очень плохо себя повёл , после чего наше общение практически сошло на нет, я пишу огромные тексты, она - краткие сухие ответы.

Она постоянно снится мне, в соцсетях я живу на ее странице. Ее муж в открытую меня ненавидит, рассказывает о моих «письмах» моей девушке , но меня ничего не останавливает. Как наркоман я иду по одному и тому же пути уже три года. Последнее время плохо ем, последние полгода - часто выпиваю (не только из-за этого, ещё очень нервная работа). Я хочу избавиться от этого чувства и жить нормальной, обычной жизнью, как было до встречи с ней. К слову, до неё у меня были 7летние отношения, которые я разрушил сразу же после первого поцелуя с ней. Кроме поцелуев большего у нас не было. Помогите пожалуйста

Александр

Понимаю, что уже нужна помощь. [...] Помогите пожалуйста

Александр, надо разбираться с причинами по которым эта женщина в вашем внутреннем мире оказывается "самой для вас важной, важнее чем вы сам". Вероятно это какой-то переносный образ в котором для вас как в сложившемся паззле собралась "прекрасная картинка"... С переносом традиционно работают специалисты психоаналитического направления.  Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александр, добрый день.

Очень часто зависимости идут рука об руку. Вот и в вашем случае любовная/эмоциональная зависимость идет вместе с возможной сформировавшейся уже алкогольной. Если не лечить, то дело может закончиться как минимум депрессией либо психосоматикой

Конечно,  вам нужна помощь, очень хорошо, что вы это осознаете.

Человек, который попадает в эмоциональную зависимость, бежит внутри себя:
От чувства неполноценности
От насилия над собой
От пустоты.

Вам нужно доращивать свою взрослую часть, формировать опору на себя, научиться делать себе хорошо и влюбиться в свою жизнь.

Рекомендую как можно скорее обратиться к психологу, который работает с зависимостями и начать работу.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Александр!

Из описанного Вами ясно, что фигура женщины это повод Вашего внутреннего голоса заявить о давно сформировавшихся проблемах, таких как в принципе Фигура Женщины/Матери, проблема границ (как собственных, так и чужих), вопрос зависимостей, которые прирастают как снежный ком... Вам нужен анализ данного поля и работа с этим

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт