Резкая паника и страх

Марина (20 лет) 12.07.2022

Здравствуйте, не думаю, что я страдаю паническими атаками, но изредка (раз в несколько месяцев, в полгода) у меня бывало такое, что я общалась с близким человеком и когда мы поднимались по лестнице, или просто заходили в дверь, резко начиналась паническая атака, что это чужой человек, он меня убьёт, мне страшно было находится с ним на протяжении 5-7 минут, у меня это с детства, ещё когда я была маленькая и приходила в дом первой, мне было страшно, когда мама заходила за мной, это длилось 1-2 минуты.

То есть мои панические атаки случаются только из-за страха, что этот человек мне навредит, возникает резко мысль, когда я нахожусь в одном помещении слишком близко с человеком или когда он заходит за мной (в людных местах, неприятной обстановке мне не страшно). Возможно это тревожное расстройство, так как я с детства часто нервничала, как и сейчас.

Здравствуйте!

Надо разбираться в причинах возникновения вашего страха. Попробуйте проанализировать какой ваш страх: рациональный или иррациональный. Очевидно, что знакомый человек навредить не может, скорее всего это иррациональный страх.

Возможно, в детстве у вас был эпизод, когда вас кто то испугал и теперь у вас т.н. флешбэки периодически. Возможно,  была какая-то травма психологическая. Это надо разбирать с психологом. В КПТ есть методы, которые хорошо справляются со страхами и тревогой

Шкалируйте ваш страх от 0 до 10, насколько страшно по шкале страха вам. Используйте техники дыхания, чтобы быстро успокоиться, например вдох 5 сек, задержка 3 аек и выдох 5 сек и так 2-3 минуты.

В качестве самопомощи рекомендую почитать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

И, конечно,  работу с психологом чтение книги не отменяет)

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Марина

Возможно это тревожное расстройство, так как я с детства часто нервничала, как и сейчас.

Скорее всего - "неумение перерабатывать свои (негативные) эмоции" вылилось в нарастание внутренней тревожности - что по факту может привести к развитию тревожного расстройства.

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

И теперь нужно как-то постепенно вместе с психологом весь этот клубочек разматывать в обратную сторону.

Я рекомендую вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" первые два, посмотреть выраженность депрессивной симптоматики по результатам первого - и заострение личностных черт по второму:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Это должно помочь вам понять "терапевтические мишени" для работы со специалистом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, панические атаки возникают из за непроработанного страха.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Марина!

Возможно, срабатывает воображаемый страх в настоящем, который сформировался давно, в детстве, от какой-либо реальной психологической или физической травмы, связанный с нахождением рядом с вами близкого человека, как любящего вас, так и токсичного. Может, будучи маленькой, вас, кто-то случайно напугал, уронил. Могли родители перенести на вас свои страхи через запреты и предписания находиться рядом с незнакомыми людьми и сформировали тем самым этот воображаемый страх. Боясь за вас, чтобы вы остерегались незнакомых людей, они могли вам рассказать какую-то напугавшую вас историю, к примеру, как взрослые, обидели маленькую девочку, и страх, от рассказываемого человека, стал больше чем сама история. Этот случай мог быть вытеснен в бессознательное  и любая, ассоциативная ситуация вызывает в вас эту фобию.

Для более детального определения причины возникающей фобии нужно провести  первичную психологическую беседу, после этого станет ясно, какой метод нужно применить для ее устранения.

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением, психолог Сергей Монастыренко