Я боюсь, что меня убьют

Влада (23 года) 11.07.2022

Здравствуйте, я переехала в Европу, тут входные двери не закрывают,живу в доме, поначалу все было хорошо, я спокойно спала, прошёл месяц или два, я начала боятся что кто-то зайдёт - начала закрывать двери входные, своей комнаты, закрывать окно на 2 этаже, но мне все равно страшно, я сплю с мужем. на данный момент мне на столько страшно что я ложусь когда рассвет, муж спит, а я с фонариком, бужу его чтобы он меня в туалет провел, боюсь одеть 2 наушника и слушать громко музыку, буд-то я что-то пропущу, не замечу.

Ничего подобного не было, никогда никто не врывался ко мне в комнату, в дом, я росла в хорошо семье, у меня не было дверей в комнате очень долго, когда появились в лет 14 родители стучались, никто не врывался в комнату

Влада

Ничего подобного не было, никогда никто не врывался ко мне в комнату, в дом

Влада

Здравствуйте, я переехала в Европу

Влада, но ведь в то место из которого вы переехали - кто-то ведь "ворвался"... ваша психика реагирует в виде ПТСР, хочется надеяться что  в лёгкой форме и постепенно, при наличии ощущения стабильности и безопасности всё будет идти на лад.

Будет здорово если вы сможете найти возможность поработать с психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если психика реагирует подобным образом, значит что то все таки было. Ведь из пустоты ничто ниоткуда не берётся.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Влада! Нужно вспомнить, что произошло в эти 1-2 месяца, по истечении которых вы стали боятся. Возможно, страх связан с какими-то новостями (мигранты, погромы,...) или услышанной историей.

Также не забывайте, что вы сейчас живете, как и все переехавшие в другую страну, в стрессе: многое по-другому, многое непонятно, возможен еще языковой и культурный барьер, нет еще тыла в виде близких друзей и налаженной стабильной жизни. Плюс политическая ситуация, которая может вам подсознательно представляться опасной лично для вас в Европе.

Вам рекомендована психологическая поддержка. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овчар Катерина Алексеевна

Доброго дня, Владо.
З описаного Вами можу зробити припущення, що Ви маєте гостру реакцію на стрес та підвищений рівень тривоги.
Для того, щоб упевнитись в цьому, необхідно провести психодіагностику відповідними інструментами (тестами), а потім рухатись далі в напрямку позбавлення симптоматики.
Попередньо для самозаспокоєння Ви можете користуватись різноманітними методиками та вправами на дихання для позбавлення симптомів тривоги (наприклад, дихання за квадратом або обіймання себе та заколисування в позі сидячи).
Якщо Ви не маєте надійного друга, який може витримати та контейнувати Ваші переживання, можна спробувати записувати свої страхи в щоденник або навіть малювати їх.
Якщо Вам підходить формат онлайн, приходьте на консультації для роботи з тривожністю та страхами.
Успіхів Вам, Владо

З повагою,

Катерина Овчар

психолог, Київ