Как помочь парню пережить смерть друга?

Анна 07.11.2011

У парня сбили друга с девушкой насмерть. Как его правильно поддержать? А то он закрывается от меня, очень переживает: "просто такое ощущение сложилось что меня с любимой девушкой хоронил". Как ему помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! дело в том, что помочь Вы можете лишь тогда, когда Вас об этом просят -сейчас у него сложный период - он переживает горе, утраты, столкновение со смертью - для него это сильный удар - НО это его горе и ему самому важно его пережить, чтобы понять свои чувства, себя, пропустить это через себя и реакция закрытия сейчас естественна - он словно заморожен - его обуревает масса чувств - опусташенность, злость, разочарование...- и ему легче сейчас себя закрыть, чтобы позволить всем своим переживаним просто быть в нем, прожить это горе, эту утрату, чтобы ОН смог адаптировать к ней и к своим чувствам, возможно происходит переоценка его жизни - её цели, ценности...НО - это все только его путь и Справиться ЗА него с его чувствами Вы НЕ сможете, единственное, что Вы можете сделать - это быть просто рядом - слышать его - что он Вам сам говорит - не вынуждать его на разговор, не ворошить и не вытягивать - это вызовет обратную реакцию - его чувства оголены и он их держит в себе - только своей поддержкой, тем, что Вы просто рядом и принимаете его в его горе и позволяете ему самому это нести и переживать, Вы уже этим поможете ему!

терпения Вам....это сложный путь - у горя есть свои этапы - начиная от отрицания, гнева, заканчивая смирением и принятием

Анна, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.