Тревожно-депрессивный синдром у сына

Марьям (62 года) 20.06.2022

Добрый день, я мать 23 летнего парня. Сама врач. Он закончил школу с медалью, юр.фак. И прошло полгода, как закончил магистратуру. Сейчас ищем ему работу. Отец его умер от рака пищевода, когда ему было 17 лет. В детстве ребёнок был светлым и жизнерадостным. Чем старше становился, тем более замкнутым стал. В последнее время его стали беспокоить мысли о собственной бесполезности, суицидальные мысли, бесперспективности своей жизни, стыд за все это. И начал обвинять меня в неправильном воспитании. Девушки нет у него и не было серьёзных отношений. Может действительно что-то упущено. Мы обратились к специалистам и он получает терапию. Совершенно сейчас не знаю как себя с ним вести! Психотерапевт говорит, что семья должна помогать в его социализации. Как мне помочь своему ребёнку и как вести себя в такой ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш психолог знает все детали вашей истории и взаимоотношений с сыном. Этот вопрос лучше переадресовать вашему специалисту.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марьям! В -первую очередь,
вам нужно отпустить сына в свою жизнь, иногда вторичной выгодой матери одиночки является не дать ребенку уйти.

Марьям

Девушки нет у него и не было серьёзных отношений

в его возрасте уже давно имеют девушек. Он имеет отличную профессию и не может устроиться на работу? Это говорит о низкой самооценке

Марьям

Чем старше становился, тем более замкнутым стал. В последнее время его стали беспокоить мысли о собственной бесполезности, суицидальные мысли, бесперспективности своей жизни, стыд за все это

вы все делали за него, решали кем быть и каким быть. Он потерялся и не знает кто он. Ему нужно вернуть самого себя себе. Ваша задача не мешать его взрослению и не бояться отпустить в мир. Почитайте книгу "Любящая мать", она обязательно поможет вам понять вашу проблему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог