Не могу влюбиться в полной мере, не понимаю своих чувств

Ольга (31 год) 11.06.2022

Мне 29, и я не умею влюбляться в людей.

Начну издалека: единственные отношения, что были в моей жизни, были в подростковом возрасте, продлились недолго и закончились для меня очень болезненно (собственно, тем, что меня бросили).

Человек был хорошим, добрым, не обижал меня, просто его чувства ко мне прошли и понравилась другая девушка. Для меня это стало просто жутким ударом, казалось, что мир рухнул, появились суицидальные мысли, каждодневные истерики (закрывалась в комнате и беззвучно рыдала и не могла остановиться). После расставания три года даже и намёка не было на чувства к кому-то, мне это просто было неинтересно, будто бы главной моей задачей было выжить. Затем в университете влюбилась в парня как-то совершенно по-детски, вздыхала по нему издалека, познакомилась, но не общалась особо.

Мне было кайфово от самого ощущения влюблённости, но при этом я страдала от того, что эта влюблённость не будет взаимной (у него была девушка). Я не могла представить себя рядом с ним в качестве его девушки, но выбросы гормонов при его появлении скрашивали мою жизнь. Длилось это года полтора, потом я остыла. Затем ещё год-два бывало появлялась симпатия к некоторым знакомым, которая имела шансы во что-то перерасти, но не перерастала.

А потом я просто перестала что-либо чувствовать к людям в романтическом плане. С парнями общалась много, но могла их воспринимать только как знакомых или друзей. Некоторые из них влюблялись в меня, но я не могла ответить взаимностью, внутри было пусто, и мне не хотелось обманывать ни их, ни себя. Чуть больше года назад я познакомилась с парнем, с которым мы стали друзьями. Мы примерно одного возраста, но у него, в отличие от меня, вообще не было отношений, и он их не искал, потому что не был готов брать на себя обязательства.

При этом у нас общие интересы, взгляды на жизнь и много свободного времени. Примерно через полгода общения я начала замечать, что что-то к нему чувствую. Это было совсем робкое чувство, слабенькое. Но когда мы виделись, мне будто не хотелось расставаться, не хотелось, чтобы он уезжал, хотелось каких-то тактильных контактов якобы случайных (при этом я человек, который вообще плохо переносит тактильность, в семье это было не принято, и я не люблю, когда до меня дотрагиваются другие люди).

Потом мне пришлось уехать на время, и я очень сильно скучала, хотелось, чтобы он приехал ко мне хотя бы на пару дней (но он не приехал), мы часто созванивались, я очень ждала встречи, и мне казалось, что когда я вернусь, будто бы что-то изменится. Но когда я вернулась, он стал держаться холоднее по отношению ко мне, и снова говорил, что не хочет отношений и не хочет ответственности. Я начала переживать и решила, что мне будет проще жить, если я уничтожу в себе эти зачатки романтических чувств, возможно, я вообще их придумала от скуки, и на самом деле ничего нет. И я запретила себе что-то чувствовать по отношению к нему, сделать это было очень легко, ведь бесчувственность, - это привычное для меня состояние.

Мы продолжили общаться как друзья, и всё было хорошо. Недавно я заметила, что снова что-то чувствую к нему. Что скучаю, что мне хочется его трогать, даже появились пресловутые бабочки в животе при встрече и какие-то зачатки сексуального влечения (я вообще считала себя асексуальной, потому что мне никогда не хотелось секса с реальными людьми, которых я знаю, так что это впервые). Я даже как-то обрадовалась, что я возвращаю себе способность чувствовать и иду по правильному пути, даже думала не предложить ли ему встречаться, как вдруг резко во мне всё оборвалось, и я снова перестала что-либо чувствовать, а на смену вот этой короткой влюблённости пришло раздражение.

Меня стали раздражать многие его проявления, инфантилизм, манера речи, иногда и запах. При этом когда мы просто дружили, такого явного раздражения не было, я вообще не стала бы много общаться с человеком, который меня раздражает. И я просто не знаю, что делать, не понимаю были ли эти чувства настоящими или выдуманными, а если они были настоящими, то почему так резко оборвались.

При этом мне кажется, что я ему нравлюсь, он постоянно намекает на это, но в открытую не говорит. И хорошо, что не говорит, на самом деле. Похоже, что он хорошо улавливает, что я к нему чуствую, и сам видит эти американские горки "нравишься-раздражаешь-ничего не чувствую" с моей стороны. При этом не давит на меня и принимает как есть, даже если я очень сильно косячу.

Момент про семью: у меня нет отца и никогда не было, отчимов тоже, мама достаточно сдержанна в проявлении эмоций, я знаю, что она меня любит, но говорить об этом в семье было не принято. Вся любовь выражалась скорее поступками, нежели словами или тактильным контактом. При этом мама много работала, и детство я провела в основном с бабушкой, которая наоборот меня залюбливала, как могла. Там и гиперопека, и сюсюканье, и всепрощение (бабушка меня никогда не наказывала). Как-то так.

Ольга

у меня нет отца и никогда не было, отчимов тоже, мама достаточно сдержанна в проявлении эмоций, я знаю, что она меня любит, но говорить об этом в семье было не принято. Вся любовь выражалась скорее поступками, нежели словами или тактильным контактом. При этом мама много работала, и детство я провела в основном с бабушкой, которая наоборот меня залюбливала, как могла. Там и гиперопека, и сюсюканье, и всепрощение (бабушка меня никогда не наказывала).

Ольга, получается что у  вас не  было в детстве примера "достаточно здравых отношений", чтобы сформировалась ваша  собственная внутренняя модель. Но недаром во многих культурах мира - девушку под венец ведёт  именно её отец, это про важность  и необходимость здоровой поддерживающей мужской фигуры для девушки.

С учётом ваших жизненных обстоятельств  я  бы предложил вам присоединиться к работе психотерапевтической группы которую я веду по средам  вечером в Институте  Психологии, почитайте как работает такой формат психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо можно поработать в индивидуальном формате. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что  у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, доброе утро!

Вы уже достаточно взрослая физически, но психологическая незрелость есть, не сформирована внутренняя женщина, она боится проявляться, страх чувствуется во всем, как должно, а как нет, хорошо, плохо, нет внутреннего расслабления, позволения чувственности и тактильности, как естественным проявлениям жизни.

Примера отношений, к сожалению не было, не сформирована модель, а мы обучаемся через образы, однако терапевтическая работа вам очень показана, через неё вы найдёте и откроете в себе женщину, будете спеть, зреть и наслаждаться жизнью.
Обращайтесь за развитием!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова