Ребёнку 10 лет, не спит один

Алла (32 года) 25.05.2022

Здравствуйте! У нас полная семья. Мама, папа, ребёнок 5 лет и 10 лет. У детей своя комната, старший ребёнок на отрез отказывается спать в комнате с братом. Спит либо со мной, либо с папой. Пытались сначало сами разными способами справится. Потом обратились к бесплатному психологу детскому, спустя пол года не видно было абсолютно никакого сдвига. Решили не тратить время и перестали ходить.

Отправились к платному психологу и тоже никаких сдвигов не происходит. У меня уже опустились руки, не очень хочется тратить время и деньги впустую, когда видно, что никаких сдвигов нет. С мужем начали ругаться уже по поводу того, что вместе не спим. Ощущение, что сожители. Так тоже жить невозможно.

Ребёнок 3 года назад перенёс вирусный менингит, соответственно опека вокруг ребёнка увеличилась в лице бабушек. При ребенке бабушки постоянно говорят, о том, что он болеет и всячески через чур жалеют его. Менингит, конечно пережили, обследуемся постоянно, болезнь дала осложнение на сосуды, лечимся курсами. Но после перенесенного заболевания и слов бабушек, начинает говорить, что он болеет, что ему ничего нельзя. В общем, я не знаю что делать, психологи пока пользы не принесли, хотя моя работа над ребёнком тоже важна, но никто пока не направил на нужный путь. Помогите пожалуйста.

"Если бабушка так его опекает - пусть тогда и берёт к себе спать".

Важно чтобы ваш муж проявил твёрдую позицию - и сказал что - "мы твои родители и мы и тебя и брата любим - но твоя мама - это моя жена и поэтому мы будем спать вместе - а ты и брат должны спать где-то отдельно".

Тут нужна определённая "чёткая и жёсткая линия".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла! Здесь все просто, не хочет ребенок спать с братом, заставьте, ему 10 лет. Он не младенец, это манипуляции с его стороны, ревность к брату. Таким поведение он как бы говорит, я буду спать с мамой и папой, я любимый сын. Смысл этой ситуации в ревности к братишке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог