Постоянные детские истерики

Анастасия (31 год) 23.05.2022

Добрый день!

Ребенок 8 лет. Постоянно плачет в ответ на любые просьбы и их не выполняет.

Убрать игрушки - плач. Делать уроки - плач. Переодеть грязную одежду - плач и т.д.

Объяснить причину своего поведения не может.

На разговоры с ней о таком поведении, улыбается и никаких изменений

Здравствуйте, Анастасия. Ребёнок может таким образом исследовать границы дозволенного. Очень важно в этом случае разговаривать и объяснять, где начинается область ответственности и самостоятельности и почему важно выполнять свои обязанности. Можно вместе посмотреть мультфильмы. Сейчас очень много детского контента, где так или иначе затрагиваются подобные темы.

Но помимо этого проблема возможно лежит глубже и ребёнок таким образом пытается привлечь внимание к другим своим сложным переживаниям.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Он вами манипулирует, чтобы добиться желаемого поведения.

Нужно научиться выстраивать границы дозволенного, и следовать им.

Только так он будет понимать, что истерики не работают, и они прекратятся.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, добрый день!

Наблюдались ли вы у невропатолога?

Была ли гипервозбудимость в раннем возрасте?

Как дочка реагирует и ведёт себя с отцом, бабушками, детьми, попробуйте отследить.
Обратите внимание на интонацию вашего голоса, вашу внутреннюю реакцию на плач.

Если есть раздражение, то рекомендую поработать с психологом и сделать ребёнку психо-функциональную разблокировку тела и чувств, высвободить напряжение в теле и разрешить бессознательный конфликт

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Похоже   что ребёнок нашёл  хороший способ манипулировать вами. И тут нужно смотреть что происходит в вашем взаимодействии, какие есть рычаги воздействия.

По моему опыту в такой ситуации помощь необходима в первую очередь именно маме (вам), если "проговаривать" взаимодействие, понимать где и как вы "ведётесь на манипуляции"- постепенно получается перевести детско-родительское  взаимодействие на вполне здравые рельсы.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Плач может означать просто не желание делать, что не хочется. Но вы же понимаете, что все как хочет ваша дочь невозможно. С ней  нужно разговаривать как со взрослым человеком и держать свою линию до полного исполнения, при этом не нужно кричать и и ругаться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог