Боль через 10 лет

Саша (22 года) 21.05.2022

Моя мама умерла 10 лет назад, когда мне было примерно 10-11 лет. Она была очень ответственной, трудолюбивой, старалась делать все. В тот момент я со всем не осознавала, что у взрослых тоже могут возникать трудности, моя мать никогда не показывала свою боль, свою грусть, а так она была очень строгой женщиной.

Этот роковой день помню, как вчера. Позвонила мама (разговариваю последний раз с ней), она сказала, лучше не приходи домой, или к сестре поначуй, я так и сделала. В эту минуту я ничего не подумав пошла к сестре, но только сейчас я это прокручиваю голове и вспомнила, что у мамы в это время был дрожащий и грустный голос.

В завтрашний день мне сказали, что моя мама покончила жизнь самоубийством, в это время у меня в душе ничего не было, ни радости ни горя, ни сожаления, наверно потому что была маленькой, и спустя годы, когда мне сейчас 20 лет, я каждый день думаю о ней, зачем? Почему? Не было причин же? Почему покинула меня?

Вот нахлынет и я начинаю реветь и это не остановить, я только что осознала, что маме в это время было трудно, а я бы могла предотвратить, если бы не пошла ночевать, если бы спрашивала все ли у тебя хорошо? Тебе нужна помощь? Я никогда не говорила маме слова о любви.

И мне сейчас так тяжко и трудно, считаю себя виноватой, она так много делала для меня, а я даже это ценила, жаль, что все это мы понимаем только потом

Потом адвокаты, через какое-то время показали мне письмо, которая мама написала перед смертью «Я всех люблю вас, я была очень плохой мамой, никто в этом не виноват, пожалуйста не вините себя, но я должна уйти»

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Саша, добрый день!

Сожалею о вашем горе, это самое страшное, когда родители таким образом покидают своих детей

Вам нужно отгоревать застывшие чувства, выплеснуть всю боль, точку, гнев, злость, которые мы подавляем в себе, так как у ребёнка есть обида, что родители нас покидают через смерть, мы хотим их спасти, стадия торги, если бы я пошла, то возможно бы предотвратила уход.

Мама сделала свой выбор, наверное она с чем-то не справилась, может быть узнала о каком-либо заболевании, причины можно только гадать, но в этом уже нет смысла, хотя человек устроен так, что хочет все знать.

Не будем судить ни себя ни маму, что оставила вас, но рекомендую эту тему проработать с психотерапевтом обязательно, ее надо всю по мелким крупицам перебрать и перепрожить все стадии горевания и отпустить. Это событие может влиять в дальнейшем на женщин вашего рода - потомков, как мы знаем в роду не отработанные сценарии могут повторяться.

Вы получите успокоение и примете все как есть без душераздирающих чувств, сможете счастливо жить дальше, отпустив прошлое, а пока вы возвращаетесь туда вновь и вновь

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Саша.

Добрый день. Возможно, и сейчас вы горюете по прошествии стольких лет. Бывает  болезненная, меланхолическая скорбь. Как это все было скорее, не случайно. Так бывает, когда выживание  эксплицитно поставлено под угрозу. И возможность общаться с психологом отрицалась или вовсе отсутствовала. Что-то изменить в прошлом, мы не можем.

 Необходимо решиться  на поддержку, попробовать постепенно снять сковывающий груз, когда боль, страх, вина, опустошенность, одиночество, ощущение потерянности очень трудно выдерживать. И возможность разделить с кем-то свои переживания становится способом найти выход, чтобы восстановиться для жизнеутверждающих перемен.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Потапова Надежда Денисовна

Саша, добрый день.

Крайне сожалею о вашей потере, это действительно очень тяжелое испытание и то, что вы находитесь в таком эмоциональном состоянии абсолютно понятно, но вы очень сильная вы живете с этим и как то справляетесь.

Меня очень беспокоят слова об отвественности, которую вы испытываете за состояние мамы и что вы бы могли что-то предотвратить, но вы были ребёнком. Так устроено, что родители должны заботиться о детях, а не наоборот, родители говорят детям слова любви и в последствии дети уже делают это в ответ. К сожалению, вы перестали быть ребёнком в свои 11, потому что пришлось вмиг повзрослеть, а у психики в тот момент не было никакой возможности пережить эту ситуацию в эмоциональном плане, так как стояла другая задача - физическое выживание.

Для вас лучше попробовать прогоревать это со специалистом в управляемом состоянии. Так вы просто в силу возраста не смогли прожить это горе.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Добрый день Саша!

Очень грустная ситуация. Сочувствую вам. Хотелось бы конечно поговорить поподробнее о вашей ситуации, на самом деле всегда важны детали.

Но как "общая мысль" - в подобной ситуации человек будет переживать интенсивное чувство вины, вероятно оно "досталось вам в наследство от вашей мамы". И  в любом случае - наверное вы в данной ситуации будете испытывать много разнонаправленных, порой противоположенных чувств, и чтобы разрешить  этот внутренний "конфликт любви-ненависти"  неплохо бы заручиться поддержкой психолога.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Саша! Нужно работать с чувством вины. Конечно, вы не были виноваты. Вы - жертва в той ситуации. Вы пережили жесточайшую драму в вашей жизни. В таких случаях ребенок обязательно должен пройти терапию. Все практически дети склонны винить себя в проблемах родителей.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.