Я просто хочу нормально жить, без тревожности

Анастасия (24 года) 20.05.2022

Здравствуйте, я бы хотела обратится к вам с помощью. Не знаю даже как начать. Я социофоб ещё с детства, в школе у меня началась боязнь людей, при стрессе и волнении у меня начался тремор , дрожали руки, было сильное сердцебиение, я потела и краснела.

Я боялась находится в толпе людей одна, или куда то идти одной где будут люди. От этого у меня началась депрессия и по сей день у меня это , хотя мне уже 23 года. По сути я всегда была замкнутым и стеснительными человеком. Я не знаю кто я и что я хочу в этой жизни, нет целей, и я ни о чем не мечтаю. Будто я не живу а просто существую.

В последние года я уже не могу это выносить такое чувство будто я схожу с ума, у меня появились навязчивые мысли которые я не могу контролировать или как то отвлечься. Я думаю о том правильно ли я поступила когда то, сделала или сказала, анализирую полностью свои Слова и действия. Думаю а вот если бы я по другому сделала, и вот так весь день , пока не лягу спать , хотя и когда ложусь тоже подолгу не могу уснуть от разных мыслей о прошлом, о моих детских обидах, прошлых отношений что я сделала не так и могла ли я исправить что то.

Сейчас я чувствую что как будто я потерялась ,я вижу мир в чёрных тонах , раздражает все. Охото просто закрыться от всех. Ещё постоянно меняется настроение. Вот вроде один день я чувствую себя нормально . На утро я просыпаюсь и я ненавижу весь мир. Я ходила к двум психотерапевтам. Один ставил мне биполярное расстройство личности, но я с ним не согласна.

Я пила таблетки флуоксетин , оланзапин и ламотриджин. От этого лечения мне становилось хуже и я перестала пить . И обратилась к другому врачу.

Другой врач поставил мне диагноз тревожно депрессивное расстройство и прописал мне пить золофт пол года.

Но я боюсь начинать их пить, вдруг мне станет еще хуже?

Я просто хочу нормально жить без тревожности, депрессивности и социофобии . Просто радоваться жизни. Меня никто не понимает , ни родители ни мой молодой человек. Они говорят нужно взять себя в руки, я накручиваю себя. но у меня просто не получается это. Я не могу справятся с этим.

Анастасия

Я просто хочу нормально жить без тревожности, депрессивности и социофобии . Просто радоваться жизни. Меня никто не понимает , ни родители ни мой молодой человек. Они говорят нужно взять себя в руки, я накручиваю себя. но у меня просто не получается это. Я не могу справятся с этим.

Добрый день Анастасия!

Из "социофобии" - нужно постепенно выкарабкиваться, лучше  всего работает групповая терапия  - это и возможность разбираться с причинами и внутренними конфликтами - и в то же время одновременно "тренировать навыки выстраивания взаимодействия с другими людьми".

Почитайте  как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом, это  поможет вам всё наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Анастасия!

Анастасия

нормально жить без тревожности, депрессивности и социофобии

это возможно, пройдя личную терапию с психологом. Психотерапевты -это медицинские работники, поэтому больше всего они лечат с помощью медикаментов. Вы не согласны с этим, потому, что внутренне чувствуете -вам нужно работать с тревожностью, а это к медицине никак не относится. Нужно выявить очаг вашей тревоги и найти новые ресурсы для счастливой, полноценной жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

                                            Уважаемая Анастасия!

Вы описываете у себя проявления обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), при которых мало помогает лечение антидепрессантами.

Снижение общей тревожности и преодоление навязчивых мыслей, социофобии невозможно без психологической терапии конкретных детских страхов и психотравм, а также негативных родительских установок.

К сожалению, те, кто сам не пережил того, что Вы переживаете, не может понять Ваших чувств, ваших страхов, Вашего состояния. Поэтому родители, другие близкие Вам люди думают, что они бы на Вашем месте легко бы справились, стоит только захотеть - и можно легко перестать бояться и научиться радоваться жизни. И когда они говорят, что не надо накручивать себя, надо взять себя в руки, Вам становится от этого ещё хуже из-за их неспособности понять Ваши проблемы.

Однако укорять их или обижаться на них бесполезно: ведь они не специалисты. Советами или даже чтением книг по психологии страдающему навязчивыми страхами и мыслями, социофобией также не помочь.

Вам нужен психолог, которому Вы сможете довериться, чтобы разобраться со всеми причинами Ваших проблем и пройти достаточно длительную психотерапию.

Желаю Вам успешно преодолеть Ваши страхи как можно быстрее!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте,Анастасия. Тревожность-основа Вашей симптоматики.Но,она,как следствие.Еще глубже,чем тревожность,находится причина-это слабая,не сформированная идентичность.(Я не знаю,кто Я и Чего Хочу).Это причина.Врачи лечили Вас от симптомов,и Ваше подавленность не попадала в их лекарственную терапию.Ваш выход-параллельно с успокаивающими средствами заняться причиной Вашей симптоматики.То есть,обрести идентичность,почувствовать себя внутри принцессой и императрицей,драгоценной и любимой собою.Тогда начнет исчезать зависимость от суждений других людей.Вы и Ваше настроение станет Отдельным Островом,и никто не сможет на Вас влиять плохо.Так как,идентичность поможет Управлять Собою и окружающим миром.Это,к примеру,может быть длительной работой с психоаналитиком,в разговорной терапии.Вы откроете большой и радужный мир себя и своих новых интересов,сможете отказаться от лекарств,а позже-и от давлеющей симптоматики.Можно предварительно,поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучать долго и перечитывать.Если этого не хватит,находите комфортного специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.