Самоопределение и поиск правильной работы

Карина (25 лет) 17.05.2022

Здравствуйте! Мне 24 и большую часть своей жизни я училась. В школе, бакалавриате, магистратуре, на курсах. По некоторым причинам, я получаю ежемесячные выплаты от государства, что позволяло мне всегда не нуждаться в деньгах и не искать работу во время учёбы. Я проходила различные учебные практики, пока училась, так же работала в студ.совете и активно участвовала в общественной жизни, пока мне это было интересно. Но именно постоянной работы во время учёбы не имела.

После окончания, у меня был непродолжительный период официальной работы, которая, в целом, меня устраивала (база частично связана с последней специальностью и была достаточно презентабельна, на мой взгляд, но на этапе приёма на работу мне сильно наврали про зарплату и, в итоге, она была намного ниже прожиточного минимума и меньше моих выплат, которые я получаю от государства, только когда не работаю. В итоге, мне пришлось уволиться и уйти в некуда.

Сейчас прошёл месяц с лишним и я постоянно гноблю себя за то, что не работаю... Думаю об осуждении, окружающих людей, даже если они мне ничего такого не говорят. Мне кажется, что я трачу время впустую...

Поначалу я активно искала работу и посетила много собеседований. На многих мне готовы были сказать да, но с каждой компанией были какие-то странности и сложности (то просьба пройти детектор лжи на должность администратора в обычном офисе, то куча тестовых заданий, даваемых не только на собеседовании, но и на выходные).

Сейчас я попала в какую-то ловушку самоопределение. Во-первых, я не знаю чего я ищу... У меня есть три направления, в которых я компетентна искать, но всё они диаметрально противоположны (офисная работа, наука и творчество). Так как, вопрос денег не является для меня первостепенным, мне хочется найти что-то по душе, но меня будто постоянно терзает страх неизвестно чего. В итоге, я ненавижу себя, за то что мало ищу работу и за то, что не работаю.

И одновременно не знаю что искать. Что мне делать и куда двигаться. И, из-за того, что мой опыт работы достаточно мал, я говорю себе, что вечно буду варить я в этом, буду никчёмной, лентяйкой, никогда никуда не устроюсь, буду никем...

Я пыталась расписывать свои личностные качества и то, чего хочу от работы. В целом, стало понятнее, но всё равно не дало понимания что мне делать сейчас...

И, ещё я раньше очень хотела съездить в красивые места поработать на экофермах или турбазах бесплатно (за проживание и питание) и сейчас меня пригласили пара мест, куда я подала заявки, но мне почему-то кажется, что, если я поеду, я всё равно буду бездельницей, потому что официально не работаю и никуда не двигаюсь...

Есть ли способы выбраться из этого затягивающего болота? В том числе, какие-то практики для понимания себя и необходимого движения?

Здравствуйте, Карина. Возможно вы боитесь ошибиться, разочароваться. Может слишком высокие требования предъявляете к себе и к окружающим.

Рынок труда сейчас настолько разнообразен и многообразен, что с первого раза найти себе место по душе, это как выиграть с первого билета в лотерею.

Начинать что-то всегда страшно, но не начав вы не поймете, что именно вас не устраивает, или наоборот устраивает. Это все опыт. Даже если он будет отрицательным, это все равно вас постепенно приблизит к большему пониманию себя и своего места.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Карина!

По сути речь идёт о "поиске себя и своего места во взрослой жизни". И для "самоопределения" тут важна "поддержка" - чтобы была возможность обсуждать ваши планы, желания, "проговаривать" что получается а что нет.

И возможно что лучшим вариантом для вас было бы принять участие в психотерапевтической группе с  постоянным составом участников которую я веду по средам вечером. Почитайте в статье у меня на сайте о том как работает подобный формат психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, можно в варианте групповой психотерапии - либо в формате индивидуальных консультаций. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Карина, здравствуйте

Первое, что вам необходимо сделать, это устранить переживания, связанные с самоосуждением и с идеей о свое никчемности. К сожалению, травма (а она хорошо видна в сообщении) закрывает вам видение путей своего будущего. Ее влияние не позволит вам определиться с истинным профессиональным путем. Пока она работает в психике, вы будете искать пути компенсации своей ложной, воображаемой никчемности.

Обращайтесь, все сделаем.