Я больше так не могу

Замира 04.11.2011

Дорогой Доктор,пожалуйста прочитайте и помогите мне. Мне 24 года,муж и двое детей,4года сыну,6 месяцев доченьке. Я с детства боюсь землетресений,грозу и все эти стихийные бедствия. Много читала о предсказаниях конца Света, о наказаниях Аллаха. Боюсь что если это случится то я могу потерять своих близких,сама я умереть не боялась. Когда была маленькой всегда хотела чтобы я умерла раньше своей мамы. Хотя с мамой мы часто расходимся во взглядох и это доходит до ссор. все еще больше обострилось 6 месяцев назад,после майского землетресения в Алматы. оставалось 2 недели до моих родов,и я с сыном была в доме одна. За день до родов по Медео,буквально на глазах прошел смерч. я потеряла сон. 80процент мыслей в течении дня я трачу на то что разрабатываю план эвакуации детей,на тот случай если начнет трясти прямо сейчас.Теперь когда у меня дети я боюсь умереть сама. Представляю как их разлучат без меня,они плачут,и потом даже не помнят обо мне. Самое страшное это когда я теряю их. Я потеряла сон. Я всю ночь прислушиваюсь к звукам,шорохам. И у меня в буквальном случае трясет когда я чувствую какие нибудь малейшие вибрации. Долго не могу прийти в себя. Я устала очень,помогите.

Мысли о конце Света сведут меня с ума. Я верю в то что мысли материальны,но не могу ничего с собой поделать. Я боюсь потерять близких. Даже в детстве мне часто снились сны что меня отдали другим людям и я очень скучаю по маме. Мама ногда пугала меня что уйдет и оставит меня,когда я плохо себя вела.

Постоянно темные мысли в голове. Я не могу так больше,мне ведь еще детей поднимать,а я очень хочу чтобы их психика была устойчивой,и они были уверенны в завтрашнем дне. Научите меня справляться с этими мыслями. Муж не верит во все это и ругает меня за мои страхи.появилось чувство постоянной тревоги,апатии,недосыпание,часто болею,мигрень,нервозность. Что мне делатьь???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Замира! Действительно, очень тяжело жить с таким количеством страхов. Есть страхи адекватные, есть неадекватные. В принципе страх землетрясений, стихийных бедствий нормален, он присутствует почти у каждого человека. Но страх становится неадекватным, когда с ним просто невозможно жить. Он заполняет всю жизнь, не дает буквально нормально дышать, делать повседневные дела, нарушается сон, постоянная тревога отравляет жизнь. Я сама родилась в Алматы, была свидетельницей нескольких землетрясений, я понимаю Вас, майское землетрясение было довольно сильным, многих напугало. Давайте сначала об этом. Есть вещи, которые мы не можем контролировать. Землетрясение относится к этим вещам. Что Вы можете сделать, чтобы себя обезопасить? Приготовить тревожный чемоданчик, продумать все ходы-выходы. И все. 80% мыслей в день по этому поводу - очень много. Это уже неадекватно. Мало того, эти страхи у Вас родом из детства. Поэтому они так усилились после такой стрессовой ситуации. Вам обязательно нужно с этим работать.

Что касается конца света - это вообще полная ерунда. Вам нужно категорически заставить себя не читать, не слушать весь этот бред неадекватных, порой психически ненормальных людей о конце света. Уже доказано учеными, что каленарь майя, на который ссылаются, всего лишь показывает конец определенного цикла, а не конца света. Поверьте, ни  один конец света, который предрекали, не наступил и не наступит.

Насчет материализации мыслей Вы правы. Обычно то, чего боимся, притягивается, по той простой причине, что куда идут мысли, туда и идет энергия, т.е Вы сами и подпитываете своими мыслями свои страхи и наоборот.

Вам желательно отработать свои детские страхи, на которые наложились взрослые страхи и тогда Вы взглянете на свою жизнь по-другому, как творец своей жизни, а не как ее жертва. Ведь от этого Вы можете заболеть. Приходите на прием, помогу Вам помочь преодолеть страхи. С уважением, Асель.