Как вернуть радость жизни?

Надежда 16.02.2010

Здравствуйте, прошу Вашей помощи....сама не знаю, что делать....я уже полгода чувствую себя опустошенной...ничего не хочется....постоянно нервничаю..на работу хожу только потому что нужно, с друзьями встречаюсь тоже только потому что не хочу их потерять....с мужчинами не знакомлюсь..потому что нет желания поддерживать разговор...ни от чего не получаю удовольствие, а мне всего 23 года....Все время хочется только спать....и есть....Заедать себе проблемы я не позволяю, так как нужно поддерживать себя в надлежащем виде....причем опять потому что нужно выглядеть хорошо на работе....себя не люблю...постоянно раздражаюсь....нервничаю...стала очень восприимчивой....могу на улице увидеть бездомного котенка и заплакать....слезы наворачиваются на глаза постояяно....от фильма, от сказанного мне грубого слова....от всего....не знаю, что делать....я понимаю, что у меня не все в порядке с нервами...но хотелось бы все таки получить консультацию специалиста....Заранее благодарю всех, кто откликнется...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Как раз с нервами у Вас верятно все в порядке - это эмоциональное истощение возникло у Вас как раз потому, что Вы не позволяете своим эмоциям и чувствам выходить наружу и подавляете их. Вы пишите, что не позволяете себе заедать проблемы (и это разумеется не выход! и в этом Вы правы) - однако как Вы справляетесь с проблемами и чувствами? Они копятся внутри Вас разрушая Вас изнутри, что приводит к социальной дезадаптации и апатии к окружающему миру и его радостям! И именно с проработкой эмоций и проблем Вам надо разобраться - и лучше обратитесь к психологу очно, чтобы он смог Вам помочь осознать эмоции и чувства, принят их в себе, выпустить наружу, чтобы они не продолжали свое разрушительное воздействие, а также поможет проработать проблемы, взглянуть на ситуации с разных сторон и находить решения и извлекать опыт, а также поработать с линией жизни, с целями!

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, когда начал читать ваше письмо - подумал, что пишет старая женщина... А вам 23 :) И вот что я подумал - видимо вы живете не своей жизнью... Подумайте над этой гипотезой, сформулируйте самостоятельно доказательство истинности или несоответствия гипотезы к вашей жизни.

Да, сделайте это не по критериям головы и разума, а по велению и желаниям сердца. Удачи.

Надежда, позвольте себе просто любить себя, чтобы ни случилось тогда, полгода назад, а может и раньше, ведь что-то случилось? Вы сами себе за что-то поставили "плохую оценку" или кому-то позволили сделать это... Эмоции - это "сигнальные ракеты" из самой глубины души. Раздражительность, слезы, перепады настроения - это сигналы Вашего "Я" - мне плохо, что-то не так... Конечно, понять что именно не так, в чем причина не всегда просто, хотя ответ может лежать на поверхности.

Любить себя, понимать и принимать - это совершенно нормально. Это не эгоизм, а совершенно естественное состояние

Несвитский Антон Михайлович

В вашем послании очень много слов «нужно» и «должна». Кому? Как так получилось, что в вашей жизни много долга перед кем-то, но нет слова ХОЧУ? А чего вы сами хотите? Спать – это форма протеста против внешнего мира, его «давления». Однако, давление мы всегда создаем себе сами. Видимо, в детстве на вас было оказано не маленькое давление (вместе с обучением тому, что и кому вы должны в жизни), но вас не научили ХОТЕТЬ и исполнять СВОИ желания. Возможно, их не научили даже иметь, скорее запрещали. И вот вы, взрослая, самостоятельная, до сих пор смотрите на себя глазами родителей, которые запрещают вам и подавляют вас. То есть, вы продолжаете линию отношения к вам тех, кто на вас давил. Вас не хвалили? Вы не хвалите себя. Вас не поощряли? Вы себя не поощряете. Вам не позволяли выражать чувства? – Вы себе запрещаете их выражать. И, самое грустное, что судя по всему, вам очень мало дали тепла. И потому вы смотрите на котенка и плачете – этот котенок и есть вы. Тот, кому не додали тепла. Надо начинать учиться относиться к себе иначе. Дайте тепла вашему внутреннему котенку! Сделайте себе приятно. Подумайте о том, что бы это могло быть. Начинайте потихоньку разрешать себе хотеть то, что ВЫ можете делать ДЛЯ СЕБЯ, а не потому что кому-то должны. И помните – прежде всего за ваши 23 года вы сильно задолжали САМОЙ СЕБЕ.

Надежда, депрессивные состояния, как правило характеризуются тем, что находящийся в них субъект, воспринимает окружающий мир как несоизмеримо лучший, чем он (субъект) сам. Ощущение собственной плохости блокирует возможность желать, хотеть, двигаться, чувствовать, создавая ощущение собственной пустоты, когда кажется, что внутри нет ничего, кроме пустоты...И любое проявление вокруг Вас хоть мало-мальски какой-то эмоции (читай жизни), вызывает усиление собственной никчемности и той самой плохости - от этого и слезы - себя невыносимо ЖАЛКО.

Что делать? - идти на прием к психологу в Санкт-Петербурге или психоаналитику - это как раз наш профиль. Не стесняйтесь этого - признание своей проблемы - показатель силы, а не слабости.

себе в свое сердце - и ВЫ станете свидетелем перемен, происходящих в Вашей жизни. Появятся другие люди, которые будут соответствовать тому состоянию любви к жизни и к самой себе, которое будет в Вас. Мир зеркален. Вспомните мультик про крошку енота. Улыбнитесь, сделайте то усилие, которе можете сделать только Вы. И мир изменится вместе с Вами.

Удачи!