Ненависть к родителям молодого человека

Кристина (26 лет) 11.04.2022

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, как справится с этим разрушающим чувством ненависти, тревожности, сама себя разрушаю( Дело в том, что меня очень сильно бесит свекровь, а свекпу мне кажется я не нравлюсь. Почему бесит свекровь:

1. она сплетница и все что узнает, она всем это рассказывает, она обсуждает все на свете, внешность, как одет, что сказал, как посмотрел и меня тоже обсуждает. Я сама не люблю сплетни, но порой она грузит меня сплетнями о людях, которых я никогда не видела.

2. Она спрашивает, например, " какой цвет кухни тебе нравится?", я отвечаю:" серый", она :" ммм а может желтый , зеленый, мне такие нравятся", тогда зачем спрашивать? И так во всем. " Ты можешь приехать с нами окна помыть?", а я за неделю планировала свои дела, отвечаю вежливо:" нет, у меня то.то. то", она :" может отменишь, потерпет?".

3. Если мы отойдем с мужчиной поговорить от них, она лезет.

4. Мне кажется, что она завистливая. На мои планы о чем-либо, которые до нее доходили, она всегда искала какие-то негативные аргументы,лижбо я этого не делала и планы рушились. Теперь я ей не слова не говорю и попросила мужчину не докладывать о моих планах или неудачах.

А свекру мне кажется, я вообще не нравлюсь. Он как мы все собираемся, с недовольным лицом. Если я начинаю говорить, он перебивает и даже не слушает, а к своим у него улыбка и поддерживает диалог. Последний раз, он отказался есть мою еду и ел только еду свекрови у нас в гостях ( она принесла с собой) и делает так часто. А как сьел, сказал:" Спасибо хозяйка". Может я накрутила себя.

Но дошло до такого, что когда я узнаю, что они приедут, у меня все эти дни тревожность, сердце кровью заливается, сжимается что-то около солнечного сплетения. Я себя разрушаю, что мне делать? Я пью афобазол,в надежде, что меня отпустит. Если пытаться читать книги, отвлекать себя хобби, я думаю о них перед их приездом и негатив растет и растет.

Тапехин Алексей Павлович

Кристина, здравствуйте

Есть такое понятие, "наблюдатель". Тот, кто наблюдает за вашими личными делами или отношениями пары, затем дает обратную связь. Такой человек нужен исключительно по вашему произвольному запросу, чтобы со стороны посмотреть на свою деятельность и дать ей объективную оценку, если вы хотели бы, например, улучшить ее или устранить ошибки, субъективно невидимые.

Когда же наблюдатель появляется без вашего согласия, о нормальной жизни можно забыть. Не важно, будет оценка вашей деятельности отрицательная или всегда исключительно положительная, через некоторое время придет понимание, что вы под колпаком. Считайте, что вы армии, тюрьме, в логове маньяка - где угодно, но в том месте, где ваши права и свободы закончились.

Не бесить наблюдатель не может, потому что он лишает вас права на вашу приватность, личную жизнь, о которой вообще никто, никогда и ничего не должен знать. Понятие "никто" включает любого человека, каким бы близким он вам ни казался, ими могут быть даже муж и ребенок. И уж тем более мать вашего мужа, не видящая личных границ. Понятно, что в согласии с социальными багами нашей страны мать мужа должна стать матерью и вам, но в действительности это не так. Обвинять ее не стоит, по описанию похоже, что делает она это непреднамеренно, без какого-либо умысла, в согласии с устоями своего поколения. Просто она такая, не похожая на вас и привычное вам окружение.

Ваша нервная система начинает уже ярко и громко сигналить вам через ткани тела, неприятные ощущения в своей биовыживательной области (солнечное сплетение и ниже), что что-то идет сильно не так и кончиться это может не очень хорошо (переход психических симптомов в соматические, то есть в болезни). Любая фармакология, включая афобозол, устраняет лишь симптомы, маскируя основную проблему и уводя от ее решения или отодвигая его на неопределенно долгое время.

Что делать? Сообщите своему мужу, что каким-то образом вам придется выстроить границы с его родителями. Исходя из склада характера родственников, небольшой участок границы должен представлять собой глухую каменную стену, за которой вы можете в любое время побыть в полной безопасности и безмятежности. Процесс ее возведения можно попытаться провести мягко, без разрушения связей, но с их оптимизацией. Сделать это можно в согласии с инструкциями соответствующего специалиста или в ходе консультирования с ним. Обращайтесь.

Здравствуйте, Кристина. Возможно они чувствуют ваше отношение к ним и это не даёт никому из вас проявить себя с более позитивной стороны. Каждый из вас претендует на важную роль в жизни вашего мужчины и никто не хочет уступать. Но чаще с такой ситуации все оказываются проигравшими, потому что в конечном итоге конкурируют за то, чего не существует. У каждого своя роль. Вы не сможете заменить родителей, а родители не заменят вас. Каждая роль важна по-своему.

Разница во взглядах, вкусах и мировоззрении, действительно может создавать проблемы в общении, но если планируете оставаться частью семьи, необходимо искать компромиссы.

Если готовы разобраться с этим подробнее - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, не совсем понятно : в качестве кого приедет свекровь к вам. Вы официально замужем ? ( вы не написали).

В случае, если вы замужем- скажите о ваших чувствах супругу. Может рассмотреть вариант с гостиницей , Подумайте с супругом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа