Трудная сепарация и манипуляции

Дарья (25 лет) 09.04.2022

Мне 23 года, 4 курс университета, который я ненавижу всей душой, тяжело ходить на пары и делать задания, до слез. Говорила родителям, что хочу бросить, что больше не могу. Не получила ничего кроме скандала. Когда сказала, что у меня тревожное расстройство (подтверждённый диагноз) они наорали на меня и подозревали в наркомании.

Сейчас я хочу перевестись на первый курс другого направления, перевод одобрили и ждут документы, понимаю что ещё несколько месяцев до диплома не продержусь, даже его написание это просто ад для меня. И ещё хочу уехать, на время в другую страну, к парню и на море. Отдохнуть.

Но у родителей своё видение моей жизни, хотят чтобы я жила с ними всю жизнь (сами говорили и сами же так жили с моими бабушкой и дедушкой). На мне достаточно много бытовых обязанностей и их проблем - разобраться с телефоном, сходить с мамой по делам и в больницу (после двух инсультов у неё плохо работает правая рука, которую она даже не пыталась тренировать и дислексия и ещё куча диагнозов), оплачивать счета, хожу в магазин и аптеки каждый день. Постоянно пилят мозг,

Мама своеобразный человек, чуть что ор либо слёзы и манипуляции мол я это тебе припомню, никто не хочет матери помочь, никто с моим мнением не считается я же дурочка для вас. Оба в моем детстве пили, Мама не пьёт уже лет 10, Папа до сих пор уходи в запои.

Хочу начать жить своей жизнью, как мне надо и как я хочу, но это очень тяжело, чувствую будто их предаю, я единственный и долгожданный ребёнок. Боюсь, что они будут ругаться и орать, я очень тяжело это переношу, но и лишать себя жизни в угоду им не хочу. Я даже не знаю какие шаги предпринимать, сейчас с психологом разбираем аэрофобию и тревогу, чтобы через пару месяцев улететь, на проработку сепарации времени просто не будет.

Меня особо никогда не хвалили и не поддерживали, даже когда поступила на бюджет. Вообще, хочу просто уйти из Универа и отдохнуть год от всего, восстановить силы и проправительственных психическое и физическое здоровье, но на это заявление даже трудно представить реакцию родителей. Как быть? Как с ними разговаривать, если они просто не слышат и обесценивают мои аргументы и мое состояние?

Здравствуйте, Дарья. Если вы уже предпринимаете шаги для того чтобы улететь это и есть процесс сеперации. Понимание, что вы другая, что хотите жить по-иному, что вам сложно находиться в состоянии зависимости от родителей, все это тоже часть сеперации. Кроме того, аэрофобия также может иметь одно из символических значений связанных с сепарированием.

Процесс запущен. Иногда это протекает не так быстро как нам хотелось бы, но психика работает непрерывно в своём темпе, в том на который способна.

Родителей вы не сможете изменить. Важно научиться под другим углом воспринимать ситуацию, с бОльшим доверием к себе. На это и нацелена психологическая помощь. И очень хорошо, что вы так хорошо себя понимаете и прорабатываете с психологом свои прежние затруднения. В результате личность укрепляется, и находятся силы для того чтобы противостоять давлению и отстаивать свои границы.

Успехов вам, удачи и всего доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Потапова Надежда Денисовна

Дарья, добрый день.

Очень за вас переживаю и всей душой поддерживаю.

Я так понимаю, что родители в возрасте?

Смотрите, через несколько лет вы будете вынуждены за ними ухаживать ПОЛНОСТЬЮ.

А это значит, что до этого времени вам надо стать психически, финансового и прочее неуязвимой и состоявшейся личностью. В зависимости от того, каким человеком вы станете, вы сможете позволять для них лучшее лечение, сиделку и т.д.

Попробуйте поговорить в этом контексте с родителями, что вы не сможете обеспечить им достойную старость, если они заблокируют вам развитие.

Вы умница, что понимаете, что для побед нужны силы и хорошенько отдохнуть, многие в вашем возрасте не понимают этого и загоняют себя в эмоциональное выгорание.

Если родители продолжат не понимать, что ж вам придется взять за них ответственность, уже не спрашивая их мнения, так же как они делают с вами. У вас свое виденье их жизни и вы знаете как правильно, а они нет, но вы действуете в их интересах.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Дарья

Я даже не знаю какие шаги предпринимать, сейчас с психологом разбираем аэрофобию и тревогу, чтобы через пару месяцев улететь, на проработку сепарации времени просто не будет.

Дарья, очень  хорошо что вы работаете с психологом, потому что любой профессионал в сфере психического  здоровья не может не понимать что ваше тревожное  расстройство - и различные  вариации его проявления - напрямую связаны с "родительскими  объектами", с поведением ваших родителей - и поэтому отчасти работа должна акцентироваться на проработке отношений с родителями.

Без проработки  "родительской темы" любое "лечение" будет лишь пародией на психотерапию, ведь тревоги будут вылезать снова и снова.

Но я уверен  что вы со специалистом всё это прорабатываете, можете дополнительно обсудить в вашей работе эту тему.

В принципе на тему сепарации есть что почитать у меня на сайте, но тут важна ваша собственная мотивация, важно чтобы вы не "сдались" и не согласились на  роль "родительской обслуги работающей на них как Золушка до самой смерти", ведь рабство у нас отменили достаточно давно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, добрый день! Вам в помощь -На пути к вершине красоты, Или когда энергия жизни подавлена

Если получиться, раньше и ли позже, приходите в терапию.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, начните с построения диалога с родителями по схеме, описанной в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа