Тревога, страхи, панические атаки

Дарья (3 года) 31.03.2022

Добрый день!

У меня проблема с резко возросшей тревожностью (на фоне последних событий в мире), я живу в России. У меня отсутствует аппетит и нормальное ощущение жизни. И все это сопровождается постоянным страхом, ощущением, что я проживаю последние дни жизни. Я очень волнуюсь за себя и своих близких и просто хочу, чтобы все было хорошо, как раньше и ощущать, что мне и моим близким ничего не угрожает. Я лишь недавно нашла для себя смысл жизни и совсем не горю желанием его терять.

Скажите, пожалуйста, можно ли мне помочь в этой ситуации?

Здравствуйте, Дарья. Видимо вы относитесь к числу людей, которых очень легко вовлечь эмоционально в какие-либо драматические ситуации или события. Вы так устроены и реагировать по-другому сложно научиться. Но можно проанализировать способы, с помощью которых вы справляетесь с этим. Если человек хорошо понимает себя, доверяет себе, то он умеет направлять свои переживания в более конструктивно русло. Любая сильная эмоция это энергия, которая должна быть адекватно выражена и проработанна. Если человек, не умеет это делать, то энергия направляется на него самого. Это может выражаться в беспричинном страхе, панике, частой тревоге.

Помочь, конечно же здесь можно. Многое зависит от вашей мотивации. Раз вы упоминает о найденном смысле жизни, значит вы стремитесь к познанию себя и того, что вас окружает.

Если готовы поработать - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! То, что в мире происходит - это отношения других людей, вы им сочувствуете и переживаете за них. Это нормально для человека, но поскольку вы им ничем помочь не можете, то будет эффективно то, что вы будете делать в своем мире хорошего. Делайте людей, которые вас окружают счастливыми. Чем больше таких людей будет, тем меньше будет войн. Войны происходят от недолюбленности. Поэтому каждый человек может творить вокруг себя ту жизнь, которую он хочет. Ваш мир в ваших руках. Войны учат людей любить и только так происходит духовный рост человека. Жизнь души вечная, поэтому люди получившие опыт в этой жизни, даже таким страшным путем, в следующей жизни не будут такого творить. Живите счастливо!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Дарья!

И все это сопровождается постоянным страхом, ощущением, что я проживаю последние дни жизни.

Так, стоп! Что значит последние дни жизни?

Это Вы уже слишком сильно оказались захвачены происходящем. Необходимо вернуться в реальность и немного успокоиться

Конечно мы можем испытывать разные чувства, в том числе и страх и сопереживание тем людям, которые оказались внутри этих событий. Но важно понимать, что на территории России не ведутся никакие боевые действия, не введено военное положение,  и жизнь продолжается не смотря ни на что.

Более того, у Вас есть смысл жизни:

Я лишь недавно нашла для себя смысл жизни и совсем не горю желанием его терять.

И не надо его терять. Надо поработать над снижением общей тревожности, над снижение страха и паники. Поверьте, можно одновременно переживать и сопереживать и при этом оставаться в ресурсной состоянии, жить и работать, идти к своим целям, реализовывать планы и любить близких и заботиться о них. Но только панический страх надо сначала убрать. Самый эффективный способ это сделать - пройти курс психотерапии и, если потребуется, то поддержать себя с помощью медикаментов (но это только после консультации с врачом психотерапевтом).

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Дарья.

Прочитайте, пожалуйста, мою статью про тревогу и тревожностьhttps://www.all-psy.com/stati/detail/9669

Я считаю, что ваша тревога в данной ситуации - вполне уместна. Мир действительно меняется, и меняется непредсказуемо. И в ближайшее время придется учиться выдерживать тот уровень неизвестности, который с этим связан. Отсюда и тревога. Вы не знаете, как сложится ваша судьба и судьба ваших близкий. Вы не знаете, что произойдет дальше с вашим смыслом жизни. Но так было всегда, ведь жизнь непредсказуема. Сейчас это просто стало виднее и ярче.

Что я предлагаю вам делать сейчас?

Тревога - это страх неизвестности. И сейчас, когда неизвестности много, стоит как можно крепче держаться за то, что известно. Сместить фокус с большой и крупной неизвестности на небольшие детали, которые вы можете себе гарантировать. На небольшие действия, которые вы точно можете делать. Тревога в этом смысле противоположна конкретике. Чем больше конкретного, материального, понятного вы сможете сейчас себе обеспечить, тем легче будет переносить тревогу.

Приготовить себе и близким завтрак. Пойти на прогулку. Изменить прическу. Совершить разговор, который вы давно откладывали. Сделать действие, которое отвечает вашим ценностям и соответствует вашему смыслу жизни (вы не написали, что это, но надеюсь, вам удасться применить конкретно мою расплывчатую формулировку).

Тревога физиологически переживается как возбуждение без действия. То есть энергия на то, чтобы что-то сделать есть, а что делать - не ясно. И будет легче проживать свою тревогу, если переводить ее в конкретику и действия. Причем, лучше не хаотичные действия ради действий, а такие, которые соответствуют вашему состоянию сейчас. Отвечают вашим потребностям в данный момент.

Надеюсь, эта информация поможет вам справиться с ситуацией. Если хотите более глубоко поработать со своей тревогой - пишите.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Примите слова поддержки и сочувствия, что не получается  ощутить внутреннее благополучие и спокойствие. Смысл жизни только-только был найден, а тут  опять нужно по поводу последних событии в мире волноваться.

Последнее время жизнь требует от нас  того, что бы  мы могли успеть  вернуться к точке внутреннего спокойствия и благополучия. Не смотря на то, что снаружи происходит, что то, нам не подвластное.

И как сохранить, возвратить  себе этот внутреннии баланс равновесия.  Сейчас это такой вызов  нам всем  для того, что бы учиться  чувствовать себя достаточно внутренне благополучно. Несмотря на  стрессовые, внешние, мировые события заряженные беспокойством.  И как в этом хаосе,  в этом меняющемся  мире все таки учиться  сохранять ДОСТАТОЧНОЕ спокойствие и не терять  смысл жизни, вкус жизни. ПОЛНОГО спокойствия и не может быть в данной ситуации. Такая задача на личностное развитие.

Это первое чем хотелось поделиться с вами.

И второе. По моим ощущениям из прочитанного о вас, у меня  сложилось впечатление, что вы переживаете больше злость к тем мировым  событиям которые происходят сейчас у нас, чем тревогу. Чувствуется, что вы возмущены этими событиями которые вторглись в вашу жизнь.    И сталкиваясь с этим ощущаете свое бессилие повлиять  на внешнюю ситуацию или что либо изменить в ней. И это так. Это реальность в которой мы все оказались  в данный момент жизни.

И все что, что нам подвластно, все что  мы можем делать в данной ситуации- это заботиться о себе, о своем внутреннем благополучии. Здесь у нас есть возможность контролировать себя, свое эмоциональное состояние, находить помощь и поддержку в индивидуальной или групповой терапии. Если таким ресурсом человек не может воспользоваться, можно обратиться к  доктору, к медицинским препаратам. Помочь себе, своему организму  в этот сложный жизненный период.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Потапова Надежда Денисовна

Дарья, добрый день.

Конечно можно, лучше всего с этим работают инструменты когнитивно-поведенческой психотерапии. Обязательно поддержите себя, это даст вам еще больше заботиться о близких.

Держитесь!