Как можно избавиться от чувства вины и стыда?

Жамила (20 лет) 24.03.2022

Здравствуйте. Мне 19 лет. На данный момент я готовлюсь к экзаменам и работаю, точнее работала. Я весьма спокойный человек. Часто живу в своем мире, о чем-то размышляю у себя в голове, но при этом с друзьями активная. Очень сильно переживаю, что я никчёмная, я неудачница, я тупая, не смелая. Был случай когда на работе ко мне подошла директор и от волнения и переживания сказала ей лишнюю информацию, а менеджер сказала, что я ее и других сотрудниц подставила.

Начала говорить, что я во всем виновата и только из-за меня. В этот момент я начала чувствовать свою вину, мне стало стыдно, что я нелепая. Я понимаю откуда это идёт. В моей семье родители часто в детстве ссорились (отец алкоголик, мать созависимая женщина) и когда кто-то орет или громко со мной разговаривает, мое сознание сужается и постоянно говорю лишнее(даже стараюсь быть излишне откровенной, быть честной, говорить правду) это приводит всё в минус.

Я всегда хочу быть доброй, помочь всем, но всегда выходит обратное. Такое чувство, будто я падаю вглубь темного океана, пытаюсь спасти всех, а сама тану и никто меня не слышит и не хочет понять и помочь мне. У меня постоянный страх перед людьми, которые орут на меня или слишком громко разговаривают со мной. Хочу у вас спросить, как можно избавиться от чувства вины и стыда, быть постоянно хороший. Меня постоянно мучает совесть.

В последнее время думаю, что подруги общаются со мной, чтобы самоутвердиться. Решила разорвать отношения. Сейчас я одна и мне очень обидно, грустно. Как можно не застревать внимание на таких моментах, продолжать идти вперёд.

Добрый день Жамила!

Ваша  заниженная  самооценка тянется из детства, из родительской семьи и связана с  нанесёнными вам душевными ранами. Можете почитать  у меня на сайте  книгу о том как это  происходит:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Помочь что-то поменять можно в работе  с психологом.  К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа