Самовнушение и зацикливание

Артём (19 лет) 23.03.2022

Всё началось с того, что мне постоянно говорили про мою улыбку, что я постоянно улыбаюсь, что я очень улыбчивый, не попрекали, но часто упоминали это в разговорах И один раз случилось так, что я себе внушил то, что буду зацикливаться на собственной мимики, так сказать \"контролировать\", и получилось так, что внушилось это, и теперь незнаю как от этого избавляться, всё время жил без этого, а тут вдруг, и загнался, по тому, что является абсолютно нормальным и естественным, и теперь при мысли, что я циклюсь на собственной мимике, в горле встаёт небольшой ком, и возникает чувство безвыходности, что вот придумал себе проблему, и от неё никак не избавиться Мне нужен совет, как не самовнушать себе такой бред, и не зацикливаться на абсолютно нормальных вещах, и жить своей жизнью, по сути то проблемы нету, но в голове видимо она уже есть... Мне 17 лет, и к слову, я очень чувствителен к критике и к словам окружающих, и довольно эмоциональный человек

Здравствуйте, Артём. На мой взгляд присутствует непроработанная тревога, которая заставляет зацикливаться на обыденных вещах. При этом вы понимаете, что это не рационально, но не можете справиться. Нужно проконсультироваться со специалистом, проговорить свои затруднения, после чего излишнее напряжение с этой темы будет снято и вы сможете оценивать эту и подобные ситуации более трезво. Если готовы это обсудить, обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Артём.

Вы пишете о таком явлении, как навязчивые мысли. Это очень сложное явление. Не существует простого способа справиться с ними.

В ситуации, которую вы описали, показана длительная работа с психотерапевтом, а также диагностика у врача психиатра. Понимаю, что решиться на это может быть непросто. Поэтому предлагаю вам для начала почитать о навязчивостях самостоятельно. Изучить вопрос, найти сходства своего состояния и различия с ним. Важно, чтобы вы узнали, что вы не одни, и существует множество людей, которые сталкиваются с такими проблемами и справляются с ними.

Для самодиагностики используйте, пожалуйста, Обсессивно-компульсивную шкалу Йеля-Брауна. Ее легко найти в интернете.

Также на начальном этапе предлагаю вам внимательно прочитать книгу "Я и мой друг ОКР" Дж. Крютнер. Она написана обычным человеком с такой проблемой. И он обстоятельно и подробно говорит о том, как справился с навязчивостями.

Но я не буду давать вам ложную надежду. С навязчивостями действительно непросто справиться в одиночку. Поэтому следующим этапом я настоятельно рекомендую вам обращение к специалисту.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Ну были улыбчивы, ну это здорово. Зачем вам слушать других людей. Мало ли кому что не нравится. Если же вас самого тревожит ваша улыбчивость, мешает как -то, можно поработать с этим на сессии.