Мы с подругой начали часто ссориться

Лиза (19 лет) 22.03.2022

Мы с подругой начали часто ссориться, постоянно без причины можем не говорить друг с другом день ,два все может доходить и до недели.Мы все время друг друга ревнуем к другим нашим друзьям.Это продолжается уже год . Подскажите пожалуйста, что делать? Стоит ли сохранять общение , извиняться первой или свести общение на нет ( к слову я очень закрытый человек и это моя единственная подруга с которой мы дружим с 5 класса. Мне очень обидно и ревностно становится когда она идёт гулять с другими подругами. Возможно вы поможете дать совет как найти новых друзей помимо школы)

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Лиза.

Вы пишете, что она ваша единственная подруга, и вы ревнуете ее к другим людям, часто ссоритесь в последний год, обижаетесь на нее.

Мне кажется, что ситуация достаточно понятна. Если она ваш единственный друг с 5го класса, то ревность, обида могут возникать из-за сильного страха потерять ее. Потому что если ее не будет в вашей жизни, то вы останетесь без близкого человека.

При этом, чем сильнее вы ее будете держать и ограничивать от общения с другими, тем больше будет ссор и конфликтов между вами.

Поэтому я очень согласна с вашим выводом, который вы делаете в конце текста. Стоит поискать других людей, научиться устанавливать близкие отношения с другими. Так вы снизите напряжение, которое возникает между вами и вашей подругой. И ваши отношения с ней сами по себе начнут изменяться. Либо закончатся, либо станут более спокойными и свободными.

Но для этого надо приложить определенные усилия. Вы спрашиваете, как найти друзей. Дружеские отношения часто возникают там, где есть совместная деятельность. Поэтому самый простой способ найти новых друзей - это найти увлечение себе по душе и войти в круг людей, объединенных этим увлечением. Это может быть любое хобби. Спорт, танцы, фотографирование, сочинение рассказов, ведение блога. Все, что может вас увлечь и о чем вам будет интересно общаться. При этом не обязательно все силы тратить на одно такое увлечение. Вполне возможно попробовать разное, чтобы понять, где вам комфортнее, и где приятнее компания.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Конечно больно становится когда тебя игнорируют... вы может завести знакомства во дворе своего дома, в спортзале, на каких-нибудь кружках. Ревновать не нужно. Лучше иметь больше людей с которыми может быть интересно.