Как себя собрать и быть счастливой?

Есения (28 лет) 22.03.2022

Живу с мужем с ним очень тяжелые отношения, он не уважает меня, не любит часто ругаемся. Я и сама к нему охладела из за его отношения ко мне. Понимаю что в этих отношениях увядаю. Я много сил вкладываю в "семью" - терплю, молчу, стараюсь развеять назревающий скандал не из за чего. Понимаю что нужно уходить но вспоминаю что отношения с матерью не лучше поэтому от нее убежала к такому мужу жить. Сейчас очень не собранна. Постоянно переживаю. Хочу стать счастливой .но что то держит и не ухожу от мужа, что делать

Есения, здравствуйте!

Есения

Живу с мужем с ним очень тяжелые отношения, он не уважает меня, не любит часто ругаемся. Я и сама к нему охладела из за его отношения ко мне. Понимаю что в этих отношениях увядаю.

(Живу с мужем с ним очень тяжелые отношения, он не уважает меня, не любит часто ругаемся. Я и сама к нему охладела .... Понимаю что в этих отношениях увядаю.) - Есения, ВЫ молоды, ВАМ всего 26 лет. Попробуйте СЕБЕ ответить на вопросы:

- для чего ВАМ нужны (.... тяжелые отношения, ГДЕ ВАС не уважают, не любят и вы часто ругаетесь)?

для чего ВАМ нужны (.... отношения ГДЕ ВЫ увядаете), что ВАС держит?

- сколько времени ВЫ намерены терпеть (.... тяжелые отношения, ГДЕ ВАС не уважают, не любят и вы часто ругаетесь) + (.... отношения ГДЕ ВЫ увядаете)?

Есения

Понимаю что нужно уходить но вспоминаю что отношения с матерью не лучше поэтому от нее убежала .... что делать

(.... что делать) - Не обязательно возвращаться к маме (.... с матерью не лучше поэтому от нее убежала). Попробуйте поискать "работу с жильём", это м. б. работа на предприятии с общежитием, или частным порядком по уходу за кем-либо.

Найдите в СЕБЕ СИЛЫ и постарайтесь обеспечить СЕБЕ спокойную жизнь без оскорблений и НЕ мужских поступков мужа. ВАМ надо стараться, чтобы НЕ впасть в состояние "выученной беспомощности/Мартин Селигман.

Можно было бы предложить ВАМ почитать научную литературу по психологии, НО для ВАС сейчас лучше почитать что-нибудь более "лёгкое", почитайте литературу "близкую к художественной":

"Осознанность. Как обрести гармонию в нашем мире" - Марк Уильямс,

"Меня никто не понимает" - Хайди Грант Хэлворсон,

"Как спасти жизнь" - Э. Скотт и т.д.

Берегите СЕБЯ, становитесь решительной! И помните: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Есения, шаг в неизвестность сложно сделать, в этом нам мешают наши страхи. И неведение себя без этого человека.

Конечно, эти страхи нужно разбирать и с ними работать, для того, чтобы они не мешали вам сделать правильное для вас решение.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

И прочтите мою статью. В ней я собрала техники для самостоятельной по вашему вопросу

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Заричный Алексей Игоревич

Есения, добрый день! Не отчаивайтесь и не закрывайтесь в себе, все решаемо и преодолимо. Решите для себя , что для вас необходимо в жизни и какой вы себя видите в будущем. Ваш муж не слышит и не понимает вас, возможно вы его тоже. Вам необходимо решить вместе как дальше жить и жить ли вообще, так как вам 26 лет и ему видимо тоже примерно столько же, так зачем тратить на друг друга жизнь если она вам вместе не приносит удовольствие. Поговорите с мужем, попробуйте найти компромиссы иначе жизнь превратиться в невыносимое существование. Ваша расстеряность и напряжённость объяснима так как вы находитесь постоянно под давлением со стороны мужа и если это не прекратиться, то может начаться психосоматика когда на фоне психологического напряжения могут начаться проблемы со здоровьем. Не доводите себя до такого состояние. Не обязательно возвращаться к маме, есть альтернативные решения. Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Есения! Уходить нужно уверенной в себе женщиной, иначе опять можно попасть к такому же. Начните работать над своим совершенствованием и потом вам все ваши беды покажутся такими незначительными. Самодостаточный человек во всем самодостаточен и все ему полечу.

Есения, здравствуйте.

Да, все верно, Вы не ощущаете себя равноправным участником отношений ни с супругом, ни с матерью.

Стоит выяснить причину того, почему  Вы не решаетесь отстаивать свои права и интересы и почему нет внутренней готовности к самостоятельности.

Вам стоит серьезно задуматься о возможности обретения внутренней устойчивости и уверенности в себе и своих силах.

Загляните в мою статью -Просто сделай шаг навстречу!

Будут необходимы профессиональная помощь и поддержка в процессе работы над собой и своими личностными качествами, обращайтесь.Условия сотрудничества на моей странице.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Есения.К сожалению,подобные симптомы усталости от жизни внутри личности очень переплетены между собой.Если сказать проще,то,Что бы стать счастливой-важно,вначале,(в детстве),-выстроить счастливые отношения с мамой.Потом(в детстве)-любовные отношения с самой собой(со своим внутренним голосом).И только ,в третьих-с мужем,в том числе,-выстроить правильный выбор мужа,опирающийся на свою самодостаточность.Вы же выбирали мужа,как фигуру,которая важнее себя самой.Отсюда и все разочарования.Что бы нормализовать все устройство и переустройство личности,важна(в оптимальном варианте),совместная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,по организации внутренней гармонии личности.Вопрос большой и не привычный.А на смену привычки может уйти год и больше.Поэтому,в терапию эффективно идти с повышенно мотивацией к своим изменениям.Обращайтесь,если такой путь для Вас интересен.Смогу помочь.