Ребёнок угрожает суицидом

Ольга (30 лет) 21.03.2022

Здравствуйте, дочь 9 лет, начала угрожать суицидом , либо в школу дали другую форму потому, что прошлую она намочила специально, а вторая форма не удобная ( со всей

Одеждой тоже проблемы) , в школе проблем нет, если только просто не хочется ( как мы грели градусник). Либо что-то делают не по её. Касается не каких-то серозных тем. А в таких разных мелочах. Как реагировать правильно

Антикризисный психолог, педагог.
    Реагировать правильно или не правильно не получится; вы реагируете так, как умеете. Что в данной ситуации «правильно», определить можно только на подробной консультации.
   Что происходит? Ребёнок манипулирует и угрожает, потому, что он не может договориться и не хочет подчинятся; от того, что требования ребёнку не нравятся и смысла в этих требованиях ребёнок не видит.
   Что делать? Определить свою позицию и конкретно осознать «а что я требую и зачем?» Если то, что вы требуете нужно/важно/принципиально, тогда построим работу с вами, для поднятия вашего авторитета и с помощью воспитания и вашего последовательно действия, мы с вами построим такую тактику, чтоб и вам было комфортно и ребёнок принял ваши требования с пониманием и удовольствием.
    Что вы хотите от ребёнка? Это ещё один важный вопрос к родительской позиции. Вы хотите подчинения/сотрудничать/доминировать/манипулировать/целеполагание в ребёнке воспитывать/понимание в ребёнке добиться… в каждом варианте-разная тактика у вас будет.
     Кто или что вам мешает? Это ещё один из важнейших вопросов. Ваш авторитет подрывают/вас обесценивают/вы в себе не уверены/вы раздражительны и агрессивны на ребёнка/вы слишком много сюсюкаете/вы не терпите плач и истерики ребёнка/вы психологически неустойчивы/вы слишком жесткая и слишком наказываете/вы слишком мягкая и потдатливая…это все необходимо анализировать на консультации и тогда, стратегия воспитания станет вам понятна.
   Пишите, звоните, помогу!

Здравствуйте  Ольга!

Получается что дочка - "недостаточно знакома с ограничениями и правилами", ей - "очень хочется по-своему".

А за  "знакомство с правилами"  в норме в семье отвечает мужчина, отец. Именно он задаёт "границы".

И дошло до того что она - "угрожает суицидом". Важно выработать чёткую стратегию поведения  - с одной стороны с достаточным количеством поддержки, но с другой - с чёткой и однозначной позицией по некоторым другим пунктам. В частности донести информацию (именно "донести" а не "запугать") что люди которые угрожают  суицидом и наносят себе повреждения оказываются  в больнице...

Если хотите  мы можем поговорить более подробно о том что происходит в вашей семье и какие коррективы тут можно внести чтобы исправить ситуацию, в данный момент это скорее про психотерапию с мамой нежели работа с девочкой (я работаю и с детьми и со взрослыми).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Отведите к детскому психологу и он поможет вам научить дочку различать важное и не важное в ее жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ни в коем случае нельзя игнорировать ее « послание и угрозу». Девочку к детскому психологу на проведение тестирования и склонности к суициду. А вам- ко взрослому, чтобы начать слышать дочь и наладить с ней доверительные взаимоотношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа