Стоит ждать развития отношений?

Елена (44 года) 21.03.2022

Добрый день!

Мне 41 год, год назад развелась с мужем, у нас двое детей 11 и 15 лет. Пол года назад познакомилась с мужчиной, мы очень много переписывались, нам друг с другом интересно. На Новый год вдвоём ездили в Египет. Последнее время стало казаться, что я для него стала удобной женщиной. Мы видимся по субботам и он может в пятницу вечером предложить встретиться, а я сижу и жду предложит или нет. Иногда, он заранее говорит, что скорее всего мы не увидимся.

В последний раз, он предложил сходить в кино, если он успеет. Днём он купил билеты, но сказал, что может не успеть. А я сидела и ждала пойдём или нет. В кино сходили. Последнее время и в переписке он стал не такой активный, но пишет первый. Хотя я понимаю, что это связано с проблемами на работе. На прошлой неделе, он сразу сказал, что будет в субботу сидеть с дочкой (он в разводе), но может он вечером вырвется, чтобы я ничего не планировала.

А в итоге он в пятницу был с друзьями, в субботу днём перестал писать сообщения (обычно мы постоянно на связи), а потом сказал, что у него были проблемы с Вотсаппом. Когда я спросила, как прошёл его день? Он сказал, что убирался и смотрел фильм. Потом сказал, что гулял с дочкой. Такое впечатление, что он со мной только тогда, когда ему удобно. А всегда подстраиваюсь. Вчера вечером, не выдержала и спросила, что он обо мне думает? Он вначале спросил, в каком смысле?

А потом ответил, что я клевая и ему со мной нравится. Может я загоняюсь? Может надо спросить его? Но мне надо понимать, что он думает, какое развитие отношений он видит? Я как-то у него уже спрашивала, он сказал, что нас хорошо, давай плыть по течению. Как можно планировать, когда после стольких лет брака мы разошлись. Он тоже развёлся год назад.

Елена

Такое впечатление, что он со мной только тогда, когда ему удобно. А всегда подстраиваюсь.

Елена

А потом ответил, что я клевая и ему со мной нравится.

Конечно ему нравится. Где же он найдёт ещё такую которая будет под него подстраиваться...

Отношения должны быть "партнёрскими", симметричными, где оба человека "сводят свои планы для совместности".

Елена

Я как-то у него уже спрашивала, он сказал, что нас хорошо, давай плыть по течению.

Плыть по течению значительно правильнее нежели грести всё время против течения.

Но только главное сначала понять - в то ли русло вы заплыли. То есть нужно проговаривать - "что можно ожидать как продолжение вашего  общения сейчас". Может быть человек и не планирует ничего большего нежели редкие встречи для секса...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Такое впечатление, что он со мной только тогда, когда ему удобно. А всегда подстраиваюсь.

Ну у Вас тоже есть свобода выбора, свобода действий. Вы можете решать, когда Вам с ним встречаться, можете планировать, можете ему сообщать о своих планах. Верно? Вы можете со своей стороны не просто ждать и подстраиваться, а активно действовать, планировать, менять что-то.

Так сделайте так, чтобы он начал подстраиваться под Вас! Заодно таким образом Вам станет ясно стоит ли ждать развития отношений или нет. Ведь если он не станет идти Вам навстречу, не станет шевелиться,  то, конечно, о более серьёзных отношениях говорить не стоит. Все таки отношения - это вклад обоих. Вот и посмотрите, готов ли он вкладываться, что-то менять, подстраиваться под Вас.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ваш кавалер явно не ставит вас в приоритет. Он живет своей жизнью; вы ему удобны и он вас использует тогда, когда ему захочется. Он такой и так себя ведёт. Почему? Потому, что он так хочет! Он не плохой и не хороший, он просто так к вам относится.
     Далее вопрос к вам: вас это устраивает или нет?
    Если вам тоже удобно и устраивают отношения, где вы сидите и ждёте, когда вас захотят использовать; выбор ваш! Многие так и живут…

     Если вас не устраивает и вам не нравится, то зачем же вы задаете ему риторические вопросы «как относишься? Любишь ли ты меня?…»

    Он ответит «да» и что? Он ответит «нет» и что? Он соврёт или нет и что? Никаких изменений в отношениях не будет; ибо он такой и относится к вам так…

    Что вам делать?
делать свой выбор и принимать своё личное решение на благо самой себе. Никогда и ничего не от кого не ждать и строить сама себе своё счастье. Почему вы этого не умеете? Вот это и станет темой нашей консультации; ибо это серьезная тема и требует анализа. Пишите, звоните, помогу!