Я ничего не чувствую и ничего не хочу от жизни

Арина (21 год) 15.03.2022

Здравствуйте! Меня уже около двух лет мучает осознание того, что я ничего не чувствую и впустую трачу свое время, поэтому решила обратиться к вам за помощью. Мне 19 лет, на данный момент я учусь в университете и из-за моего состояния мне довольно трудно учиться. Я неоднократно пыталась отчислиться, потому что я постоянно думаю, что если не сделаю этого, то рано или поздно перестану что-либо выполнять по универу, потому что не вижу в этом смысла, и меня отчислят за неуспеваемость.

В школе я училась очень хорошо, оценки меня мотивировали, но в последние школьные годы (период между 10 и 11 классом) мне стало все как-то безразлично, но к тому моменту мое безразличие меня не тревожило, я все еще продолжала учиться, но уже как-то на автомате. В университе же у меня началась тревога по этому поводу, я уже с трудом заставляю себя что-то делать, оценки вообще не мотивируют, даже если я получаю "отлично", то не испытываю какой-то радости по этому поводу.

При том что я редко делаю что-то по универу, я больше ничем особо не занята, прихожу с учебы домой и просто не понимаю, чем себя занять. У меня нет никаких целей, меня ничто не мотивирует. Но раньше у меня такого никогда не было, я была целеустремленной и довольно успешной. Я мечтала стать действительно значимой. У меня были незаурядные способности, с детства я очень хорошо рисовала, пока другие чертили каракули, я была сильно увлечена музыкой и мне очень нравилось петь, вообще у меня было много увлечений за всю жизнь, но сейчас ни одно из них не приносит мне удовольствия.

Но также я не чувствую каких-то отрицательных эмоций, хотя раньше была очень ранимой и все принимала близко к сердцу. Я стала просто каким-то камнем и единственное, что я испытываю это страдание. У меня нет друзей, мне давно никто не нравится в романтическом плане и порой мне кажется, что мое состояние никогда не пройдет. Я пыталась найти что-то похожее на мое состояние в интернете и единственный диагноз, который довольно точно описывает мое состояние, это анестетическая депрессия.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Арина.
Депрессия часто защищает нас от чего-то. Или мы в ней от чего-то прячемся. Например, от ответственности, от успеха, от поражений и неудач. Депрессией можно обьяснить всё, что угодно: отсутствие работы, хобби, друзей и партнёра.
Представьте, что бы Вы делали и как бы жили, если бы депрессии у Вас не было. Представили? А теперь подумайте, почему Вы не хотите этого делать.
То есть, чем Вам «выгодно» находиться в этом состоянии?
Возможно, это требовательные родители, которые слишком завысили ожидания от Вас, и чтоб не сгореть, Вы ушли в депрессию. Возможно, критикующие родители, и чтоб не раниться об их критику в своих начинаниях и увлечениях, Вы выбрали отказаться от чувств. Возможно, внутри много неразрешенного и задавленного гнева и злости на кого-то, а когда мы приучаемся подавлять какие-то одни конкретные чувства, то автоматически подавляются и все остальные.
Причин может быть много. И чтоб понять, что делать, надо именно с ними и разобраться.
Приходите на консультации онлайн. Будем разбираться.

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, кл.психолог, Киев (Украина)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Арина.

То, что сейчас Вы испытываете похоже на то, что Вы в состоянии выгорания и эмоционального опустошения. Это связано с тем, что Вы были послушным ребенком и прилежным учеником, в следствии чего были подавлены злость и печаль. Как бы мы долго не держались наш внутренний сосуд наполняется и происходят необратимые процессы в виде отсутствия сил и энергии и психосоматических проявлений. Это ни в коем случае не означает, что Вы отвечаете или регулируете этот процесс. Многие процессы происходят неосознанно. Что делать в этом случае? Рекаомендую в таком случае обратиться к специалисту своего города и начать исследовать свой внутренний мир.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог