Как помирить мужа и дочь?

Вера (44 года) 08.03.2022

Здравствуйте. Хочу спросить совета, как помирить мужа и дочь. Дочери 19 лет, разругались с отцом так, что не общаются уже 2 месяца. А все из-за того, что он в шутку высказывался о ее несамостоятельности, а она восприняла все всерьез. Он считает, что ничего плохого не делал и на контакт идти не хочет. А она считает, что он должен извиняться, и также не хочет контакта. А я мечусь между двух огней.

Вместе их собрать невозможно, так как сидят в разных комнатах и категорически не хотят идти на примирение.

Подскажите, как мне попытаться помирить их?

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Вера. Видимо, для вашей дочери тема самостоятельности/несамостоятельности очень важна, если ее эта шутка так ранила. К сожалению, Вы не можете их помирить насильно. Не можете заставить ее простить, как и его извиниться. Они оба сейчас сделали свой выбор. Пока что он такой. Вероятно, вскоре все может измениться. Но если Вы до этого опробовали уже роль миротворца и у Вас не вышло, то попробуйте другую стратегию. Не вставайте ни на чью сторону, отдайте им ответственность за их отношения, и попробуйте перестать обсуждать этот конфликт. Стройте свои отношения с мужем и свои отношения с дочерью, а не их отношения между собой. Этим они должны заняться сами, примите их выбор и велика вероятность, что они его поменяют, но сами.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва