Как примириться с прошлым, обрести веру в себя и опору в жизни?

Артем (24 года) 07.03.2022

Здравствуйте. Представлюсь как Артем. Мне 22. Учусь на 1-м курсе магистратуры. Этой зимой меня словно что-то сломало. Проблемы были и раньше, но сейчас я совсем в тупике. Это как большой клубок, который я не могу распутать и многое тянется из детства и сейчас для меня совсем

запуталось. Писать тут можно много и долго, но я сгруппирую все в 2 части: прошлое и сейчас. Мне кажется что до 22 я жил самообманом и откладыванием жизни на потом.

В детстве мы всей семьей мечтали построить новый дом, я хотел быть таким как все и хотел своих приключений. Но не получилось. До сих пор всей семьей живем с очень старом частном доме где у меня нет своей отдельной комнаты. И я сильно отличался от других. Я не ходил в детский сад, в школу пошел на год раньше. У меня позже остальных появились смартфон, компьютер, интернет. Читал книги, тяжелее было общаться с остальными, ведь общих интересов толком ни с кем не было.

Дальние родственники или были далеко и я не мог с ними поговорить, или им были интереснее сто грамм, или они уже умерли. В общем у меня было мало общения со старшими и опытными. Я играл роль типичного ботаника и послушного ребенка, вернее, я хотел всем угодить. От этого было хуже. В средних классах стал получать тройки. Нагрузки стало больше: теперь ты не умный мальчик, а серая посредственность.

Пошел тяжелый подростковый возраст: прячешь эмоции от всех, получаешь подзатыльники от отца, задирают одноклассники. Родители говорили учись, учись, чтобы получить работу. Я поступил в университет. В тот который хотел и на факультет, который хотел. Но родители отнеслись к моему выбору без эмоций. Типа главное, что поступил на бюджет. А когда я рассказываю о чем-то из своей профессии (жалуюсь/восторгаюсь) их ответ: ну учись, сам такое выбрал. Похоже в нашей семье никто не умеет выражать эмоции, в т.ч и я.

Но сейчас я разочаровался в профессии. Мне уже не так интересно писать магистерскую, ведь нет гарантии, что я устроюсь на работу, что буду хорошо зарабатывать и т.п. Мешает и мировоззренческий кризис. Я учусь на историческом, но вижу кучу тем, по которым написана гора литературы, а меня всегда манило что-то загадочное и не открытое. От меня толком не просят статей и я кажусь сам себе никому не нужным.

Я и сейчас не могу нормально зарабатывать, особенно с постковидом. Большая часть сил уходит на учебу. Брошу учебу, есть риск, что меня заберут в армию, где мне весь мозг вынесут дедовщиной.

Работает только отец, мать сократили. Она ищет вакансии, но то одно не подходит, то другое. Типа "туда ехать далеко", " туда точно не возьмут". Сестра поступила в университет.

Сейчас у меня есть одна идея, с которой я не могу определиться. Однажды, когда я разберусь с учебой, военным билетом, восстановлюсь физически, соберу рюкзак с хорошей экипировкой и отправлюсь в путешествие. Возможно, буду начинать жизнь вообще с нуля. Может несколько месяцев поживу дикарем, мелкими подработками накоплю денег, может быть где-то обоснуюсь.

Я устал от контроля родителей и от стандартов общества (квартира, машина, карьера) до которых я все равно не дотяну.

Просто я не могу понять - это нормальная идея или я медленно еду схожу с ума. Вроде есть такое заболевание, когда у человека склонность к бродяжничеству.

Я не заработаю столько денег, чтобы реализовать мечту родителей о новом доме, уже не смогу съездить в деревню к бабушке и дедушке, которые умерли.

Я хочу открыть что-то новое, хотя бы с помощью путешествий получать удовольствие от жизни. Но я не могу просто взять и бросить родителей и сестру. Вместо того, чтобы работать - путешествовать. Хотя я и чувствую апатию, но уйти будет непорядочно. Получается, что "птенец" может вылететь из гнезда, но только очень болезненным и нестандартным способом.

Простите за хаотичность повествования.

Здравствуйте, Артём. Вы не хотите жить прежней жизнью, хотите что-то изменить. Вас не устраивают взгляды и стандарты родителей. Вы понимаете, что вы другой и что у вас должно быть все по другому. Это нормальный процесс взросления. Но рациональность и целесообразность в вашей пусть и другой, новой жизни должна присутствовать. Поэтому, возможно не стоит все менять кардинально. Образование у вас вполне востребованное сейчас и очень важное. Можно устроиться в школу, в какой-нибудь дальний уголок, подрабатывать репетиторством онлайн. Если это будет сельский район, то предоставляется отсрочка и часто предоставляется жилье.

У вас есть очень важное качество - вы несмотря на трудности добиваетесь своей цели и находите силы работать несмотря ни на что. Это очень ценный ресурс. Если есть желание подробнее обсудить это - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Рожкова Мария Александровна

Добрый день, Артем!

Вы чувствуете, что находитесь в "тупике". Осознаете, что "клубок проблем тянется" из прошлого, из детства.

Вы отличались от сверстников

Артем

не ходил в детский сад, в школу пошел на год раньше. У меня позже остальных появились смартфон, компьютер, интернет. Читал книги, тяжелее было общаться с остальными, ведь общих интересов толком ни с кем не было.

Возможно, Вы не всегда были приняты сверстниками, и испытывали чувство одиночества.

В семье Вам также не хватало общения, понимания

Артем

Дальние родственники или были далеко и я не мог с ними поговорить, или им были интереснее сто грамм, или они уже умерли. В общем у меня было мало общения со старшими и опытными.

От родителей Вы не получали эмоциональной поддержки, подтверждения Ваших чувств.

Вы "прятали эмоции ото всех". Родители не разделили с Вами радость от поступления на выбранный Вами факультет.

Когда Вы "радуетесь/восторгаетесь", делитесь с родителями тем, что Вас волнует, Вы получаете совет - "учись", но при этом не получаете эмоционального отклика от родителей.

Могу предположить, что сами родители в своих родительских семьях не имели достаточного опыта выражать эмоции, говорить о чувствах. Но при этом Вы знаете и хотели бы, чтобы было по-другому, чтобы эмоции присутствовали в Вашей жизни.

Мне кажется, что Вы - ответственный сын, Вы сожалеете, что Вашей семье не удалось реализовать мечту - построить новый дом. Вам бы хотелось "нормально зарабатывать". Вы реалистично оцениваете свои финансовые возможности.

Вы разочаровались в профессии, Вас пугает будущее - неопределенность, что Вы найдете хорошо оплачиваемую работу, что будете востребованным специалистом.

В Вашем рассказе есть фразы

Артем

Мне кажется что до 22 я жил самообманом и откладыванием жизни на потом...

Я играл роль типичного ботаника и послушного ребенка, вернее, я хотел всем угодить.

Складывается впечатление, что Вы как будто жили не своей жизнью, больше подстраивались под окружение, значимых близких. За этим стоит желание жить своей жизнью, осознать свои жизненные ценности, приоритеты, цели. Вы хотите идти своим путем - "начать жить с нуля".

Артем, Вы сейчас находитесь на таком жизненном этапе, когда переосмысляете прошлое, пересматриваете ценности, правила родительской семьи, в чем-то разочаровываетесь.

На Вас влияют социальные стереотипы - "квартира, машина, карьера".

Вероятно, родительский контроль Вам также создает ограничения. Вам хотется отдалиться от родителей и физически, и эмоционально. При этом Вы как будто заранее испытываете чувство вины, что "бросите родителей и сестру".

То, что с вами происходит это нормально, это соответствует тем задачам, которые необходимо решить в этой стадии жизненного цикла.

У Вас нет психического расстройства - дромомании (патологического импульсивного влечения - уйти из дома без цели).

 У Вас есть цели в жизни

Артем

разберусь с учебой, военным билетом, восстановлюсь физически, соберу рюкзак с хорошей экипировкой и отправлюсь в путешествие.

Желание путешествовать - это путешествие к себе, своему истинному Я.

Крайний вариант от прохождения стадии "выпархивания из родительского гнезда" - эмоциональный разрыв со своими родителями, уход из дома и полное прекращение контакта и общения. Это нежелательный вариант.

Рекомендую посмотреть фильм "В диких условиях". Фильм - драма, не идентифицируйте себя с главным героем, просто постарайтесь найти ответы на свои вопросы.

Артем, приглашаю Вас на консультацию, чтобы более детально разобраться, как Вы можете строить свою жизнь, опираясь на себя, свои убеждения, приоритеты, цели, сохранив при этом теплые отношения с близкими.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.