Мною пользуются мужчины

Оксана (36 лет) 02.03.2022

Мне 34 года. В разводе 6 лет(в браке прожили 5 лет), есть сын которому почти уже 10 лет. Работаю на руководящей должности, работа отнимает очень много личного времени, хотя и заработок имею выше среднего. Развелась из-за измены мужа, он ушёл, подал на развод, не пытался сохранить семью. После развода были отношения 2.5 года, но в данных отношениях мною пользовались, просто для проведения времени, поначалу меня это очень сильно расстраивало, обижало.

На попытки поговорить мужчина мне отвечал, что на данный момент никаких серьёзных отношений со мной не рассматривает. И я это принимала, и продолжала эти отношения дальше. Скорее всего из-за чувства своей ненужности впринципе мужчинам, боязни, на тот момент, что не встречу больше никого . Потом начала сама изменять этому человеку, так познакомилась с другим мужчиной, который был женат.

Уводить из семьи его я не планировла, хотя симпатию к нему испытывала очень сильную. Так начались мои новые отношения. 3.5 года я любила женатого мужчину, который жил в другой семье. У него есть маленький ребёнок. Мне он говорил, что любит меня, с женой ему скучно, не интересно, нет секса, но уйти он не может из-за ребёнка, да и я никогда не настаивала на его уходе из семьи, т. к понимала, что он не уйдёт никогда, и сама боялась семейного быта с ним, и со своим сыном вместе . Никакой материальной поддержки ни от одного из своих мужчин я не получала, всегда обеспечивала себя и своего ребёнка сама, да и никто из них не предлагал мне помочь. Все будто пользовались мною.

т На период общения с этим женатым человеком я знакомилась с другими мужчинами, даже были не долгие отношения, которые закончились когда человек просто не приехал ко мне в мой день рождения-жили в одном маленьком городе, причиной послужила якобы его занятость, но я опять таки делаю выводы, что мною снова пользовались,просто проводили время, и мои чувства и желания никого не интересовали . С сыном своим я никого из своих мужчин не знакомила, понимала что все эти мои отношения не серьёзные, хотя папа сына (бывший муж) тоже в жизни ребёнка не участвует, получается что ребёнок мой по моей же вине растёт без мужского воспитания.

Сейчас я абсолютно одна, с женатым человеком мы расстались, вернее его супруга узнала о нашей связи, и он на некоторое время прекратил наше общение. После вновь объявился, но я дала ему отпор, хотя немыслимо больно, что не могу с ним общаться как раньше, но ничего уже не изменить, роль любовницы мне стала причинять сильные страдания, не хочу так жить дальше. Но и отпустить эти отношения не могу, живём поблизости видимся часто, вижу их вместе - и хочу умереть от боли. Хочу быть на месте этой жены, хочу чтобы ребёнок его был у меня, а не у неё.

Но головой понимаю, что этому человеку я не нужна, мною снова пользовались, и продолжили бы пользоваться, если бы я не отказала в этот раз. Не знаю как быть, как перенастроить себя на то, что я могу нравиться мужчинам, что меня можно действительно полюбить. По внешности я приятная, фигура нормальная, чувство юмора тоже вроде есть, возможно со сложным характером - не понимаю.

Мысли в голове разные почему так складываются мои взаимоотношения с мужчинами, начинаю винить во всем отца своего - ему я тоже была не нужна, жил он с мамой и со мной, но постоянно пил. Сейчас уехал жить в деревню - с ним мы практически не общаемся, он не звонит, и я тоже... тк в голове есть уверенность, что ему кроме алкоголя не интересно ничего. Я запуталась, не знаю что делать, кто сможет мне помочь перестроить свою жизнь.

Я очень хочу встретить мужчину который полюбит меня, которого полюблю я, который примет моего ребёнка , да и ребёнок тоже его примет. Хотела родить ещё одного ребёночка, но понимаю что рожать - то впринципе не от кого, тк останусь всё равно одна.Помогите, пожалуйста, советом как мне быть, как перестроить себя с мысли о том, что мною пользоваться, или может действительно научиться жить так, чтобы мной не пользовались. Понимаю, что надо всё просто отпустить, жить, работать, заниматься сыном, но сейчас после разрыва отношений мне неинтересно ничего, даже собственный ребёнок. Ловлю себя на мысли, что на работе мне гораздо легче, чем дома вдвоем со своим сыном.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа