Как принять ситуацию, на которую не можешь повлиять?

548 2 ответов

Ирина (44 года) 01.03.2022

Понимаю, что тема большая. Но буду очень благодарна за совет, как принять ситуацию, на которую не можешь повлиять. Мне, как и очень многим людям сейчас, очень страшно от того, что происходит -

1) чувство страха и вины перед украинцами ( им намного хуже, а я тут жалуюсь)

2) чувство панического страха перед "блокадой" России ( запрет на поставки , закрытие компаний, закрытые границы и тп)- всю жизнь почти работала в совместных предприятиях с иностранцами, учила языки и мечтала путешествовать - теперь эта мечта разбилась в крах

3) чувство стыда и боль от презрения и ненависти других стран к русским....и самое ужасное, что ничего нельзя поделать и даже надеяться на то, что скоро все вернётся как было, не получается- отсюда слезы, апатия, желание забиться в угол и ничего не делать.. понимаю, что людям на Украине несоизмеримо тяжелее, так же как и беженцам, но это сравнение- понимание ничего не даёт, всё так же тяжело и плохо.

Заранее спасибо Вам за совет. С уважением к Вам.

Чувство вины за нанесённый другим людям ущерб приходится нести в себе, иногда - нескольким  поколениям. В частности жители Германии до сих пор выплачивают "репарацию" еврейскому народу.

Да, очень грустно и страшно когда один безумец загоняет огромное количество людей в безвыходные обстоятельства. Но самое главное в таких обстоятельствах - не стать безумцем самому, сохранить рассудок - и память о преступных действиях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина.

Добрый день, наше тело и психика едины. Согласна с Юрием. Со своей стороны могу предложить проработать образы, которые вы можете создавать в связи с существующей, личной проблемой принятия.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ