Как принять ситуацию, на которую не можешь повлиять?

Ирина (44 года) 01.03.2022

Понимаю, что тема большая. Но буду очень благодарна за совет, как принять ситуацию, на которую не можешь повлиять. Мне, как и очень многим людям сейчас, очень страшно от того, что происходит -

1) чувство страха и вины перед украинцами ( им намного хуже, а я тут жалуюсь)

2) чувство панического страха перед "блокадой" России ( запрет на поставки , закрытие компаний, закрытые границы и тп)- всю жизнь почти работала в совместных предприятиях с иностранцами, учила языки и мечтала путешествовать - теперь эта мечта разбилась в крах

3) чувство стыда и боль от презрения и ненависти других стран к русским....и самое ужасное, что ничего нельзя поделать и даже надеяться на то, что скоро все вернётся как было, не получается- отсюда слезы, апатия, желание забиться в угол и ничего не делать.. понимаю, что людям на Украине несоизмеримо тяжелее, так же как и беженцам, но это сравнение- понимание ничего не даёт, всё так же тяжело и плохо.

Заранее спасибо Вам за совет. С уважением к Вам.

Чувство вины за нанесённый другим людям ущерб приходится нести в себе, иногда - нескольким  поколениям. В частности жители Германии до сих пор выплачивают "репарацию" еврейскому народу.

Да, очень грустно и страшно когда один безумец загоняет огромное количество людей в безвыходные обстоятельства. Но самое главное в таких обстоятельствах - не стать безумцем самому, сохранить рассудок - и память о преступных действиях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина.

Добрый день, наше тело и психика едины. Согласна с Юрием. Со своей стороны могу предложить проработать образы, которые вы можете создавать в связи с существующей, личной проблемой принятия.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись