Ребёнок нарисовал могилу мамы и папы

Вероника (21 год) 20.02.2022

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей сестре 9 лет и в школе на музыке они слушали грустную песню и им надо было нарисовать рисунок к этой песне. После чего маме скинули этот ресунок красный руководитель. На ресунке было нарисовано две могилы и она посередине стояла и закрывала руками рот. Могилы были подписаны Мама и Папа. Что это может значить? У неё спрашивали, она разревелась и ушла в комнату, давить и выяснять мы не стали. Вот хотела узнать мнение профессионала

Здравствуйте Вероника, этот рисунок точно несет информацию о  смерти родителей, но какая причина привела к такой информации не понятно, нужно разбираться. Спросите ее саму потихоньку. Если у родителей все хорошо, то это не предсказание. Тогда имеет место быть ее злость на родителей и желание им смерти. Если плохо в отношениях, то возможно она видит их возможную ситуацию в будущем. Трактовка зависит от ситуации в семье. В любом случае девочке нужно помочь, это ее мысли.

Вероника

На ресунке было нарисовано две могилы и она посередине стояла и закрывала руками рот.

Здравствуйте, Вероника.

Судя по рисунку и той реакции, которая последовала при последующих вопросах, могу предположить, что грустная песня вызвала у Вашей сестренки такую ассоциацию - возможная смерть родителей. То есть, совсем не значит, что она как-то желает им смерти. Скорее, наоборот, боится этого и потому заплакала, когда стали задавать вопросы. Грусть для неё - это мысль о том, что могут умереть самые близкие. Рисунок - просто описание того, как и когда девочка могла бы испытать это чувство. И не более.

Скорее всего, она очень эмоционально восприимчива.

К тому же, у ребенка в этом возрасте пока нет достаточного количества слов в словарном запасе и - что вернее - возможностей точно обозначить свои переживания. Поэтому на какие-то дополнительные вопросы ей ответить трудно. И именно поэтому она от них уходит с помощью плача.

Так что ни давить, ни выяснять не нужно. Можно успокоить её и сказать, что родители её понимают и всё будет хорошо. А заодно узнайте, если хотите, что за мелодию слушали на уроке. Возможно, она действительно вызывает тягостные чувства, потому и ассоциация такая вышла. И сестренку поддерживайте, с такой тонкой восприимчивостью (эмоциональный слух связан с музыкальным) ей нужно понимание того, как обращаться со своими чувствами. В смысле - не давить их, а напротив - уметь называть, проживать и получать от своих внутренних особенностей радость, а не только печаль.

Всего вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых