Что со мной происходит, что это может быть?

Анастасия (20 лет) 15.02.2022

Пару дней назад я отмечала день рождение друга. Там я себя почувствовала странно. Мы просто сидели за столом, отмечали. И в какой-то момент мне стало дурно ( мне стало дискомфортно)Я ушла в ванную комнату, там меня стошнило. Сердце колотилось, был ком в горле , я задыхалась, присела и слёзы наворачивались на глаза. Зашёл мой друг, попытался успокоить, но я ничего не могла сказать. Он отвёл меня в комнату. Это увидели остальные и начали по одному подходить, узнавать что со мной, но я и сама не понимала.

Мы остались в комнате одни с подругой, она начала рассказывать как ей плохо и вспомнила дедушку ( у неё умер дедушка летом, я была когда она и её семья об этом узнала, видела как маленькие дети не понимают, что же произошло). Когда она это вспомнила, то перед до мной всплыло это воспоминание. И тогда у меня началась истерика.

Сердце колотилось, задыхалась, мне стало страшно, но я не могла это прекратить. Я просто стонала или кричала, сама не понимаю. Много кто приходил ( они были в шоке, кто-то искал аптечку). Меня смог успокоить друг ( это был другой человек, не тот кто привёл в комнату) . Он поднял меня из положения лёжа и посадил, а сам сел и обнял меня со спины. Я даже не заметила как меня отпустило и не верила, что это наконец произойдёт. После этого я уже была никакая, было стыдно за моё поведение . На следующий день меня всё ещё колотило и была какая-то апатия. Не смотря на это, я пыталась не отставать от привычного образа жизни.

Ели заставив себя вечером поехала в тренажёрный зал и пойти в баню. Следующий день прошёл ещё хуже предыдущего, я вообще не могла ничего делать, а если же и делала, то через силу ( в часов 17:00 и вовсе легла на кровать, не вставала до 21:30, просто лежала, но из-за семьи пришлось встать). Эти два дня проведённые в полном унынии сопровождались сердечной болью, сдавливанием в области груди, бессилием, дергающимися конечностями и глазом. Что это может быть ?

Анастасия, здравствуйте!

Дистанционно сложно определять диагноз, по Вашему описанию, похоже на паническую атаку, но лучше пройти на приём к невролог и психотерапевт для полного обследования своего физического и психического состояния.

Берегите себя!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анастасия

Кажется, слова подруги про утрату что-то всколыхнули внутри Вас. Это нечто связано с тем, что Вы сами когда-то переживали, но из-за боли и тяжести переживания, это было подавлено. Так действуют наши психические защиты, которые стоят на стороже и охраняют нас от сильнейших психических потрясений. Это нормальный процесс. Такие, будем называть их, подавленные переживания, могут быть долгое время недоступны нашему сознанию  пока не появится триггер.

Обычно триггером бывают схожие мысли, чувства и переживания в настоящем, которые отбрасывают нас в прошлое. Это и произошло с Вами. Возможно, это что-то связанное с тем, как Вы когда-то переживали потерю близкого, расставание с ним, одним словом, горе..  Дергание глаза - это про дергание переживаний, похоже, многое было задето. Вы могли бы использовать этот опыт, чтобы лучше понять себя в работе с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп