Мужчина не хочет создавать семью и детей после неудачного брака

Наталья (35 лет) 15.02.2022

Здравствуйте! Живём с мужчиной в гражданском браке 2 года, всего вместе 2,5 года. Мне 33, ему 37, у него был неудачный брак и дочка. Он очень болезненно переживал несколько лет развод, дочку любит и боготворит (да и вообще в целом очень любит детей), часто с ней общается, помимо алиментов по каждому требованию бывшей жены переводит деньги на различные нужды ребёнка. Из всего этого создаётся впечатление, что они (бывшая жена и дочь) до сих пор в его голове являются ЕГО СЕМЬЁЙ), что все его силы и средства направленны исключительно туда.

У нас в отношениях в целом всё хорошо, за исключением того, что ощущение, что они важнее, а я с краю, меня не покидают. Может это моё субъективное восприятие и ревность...

Я замужем не была и детей нет, очень всего этого хочу, завела с ним разговор о создании семьи, он категорически сказал, что жениться больше никогда не собирается и детей заводить тоже!!! У него есть ребёнок и будет один единственный на всю жизнь, больше ему не надо!

Я не понимаю что движет его к такой категоричности? Болезненный прошлый опыт? Который он боится пережить вновь? Либо недостаточное чувство любви ко мне для создания семьи.

Я его пытаюсь переубедить, что если в прошлой семье был развод, не значит, что в следующий раз будет также! Стараюсь дать понять, что мы можем создать счастливую и крепкую семью, где с него не

только деньги тянут, а любят и ценят... но он очень болезненно воспринимает эту тему, говорит, что если будет мной поставлен ультиматум, то он скорее согласиться на расставание и будет жить один, нежели будет создавать семью.

Хочется понять есть ли смысл что-то ждать / работать с этим/ переубеждать или лучше уйти?

Здравствуйте, Наталья!

Хочется понять есть ли смысл что-то ждать / работать с этим/ переубеждать или лучше уйти?

Наталья, ответ на этот вопрос уже есть в Вашем письме:

завела с ним разговор о создании семьи, он категорически сказал, что жениться больше никогда не собирается и детей заводить тоже!!! У него есть ребёнок и будет один единственный на всю жизнь, больше ему не надо!

Но Вы по какой-то причине не хотите в это поверить.

Мы не можем изменить другого человека. И даже не можем точно узнать причины, по которым другой человек занимает ту или иную позицию. Но мы можем исследовать себя, свои чувства, свою мотивацию, свое поведение.

Вы пишите, что:

Я замужем не была и детей нет, очень всего этого хочу

Но почему и зачем Вы безуспешно пытаетесь получить семью и детей от человека, который Вам этого дать не может?

С какой целью Вам хочется его переубедить? Важно понять, что движет Вами.

Я не понимаю что движет его к такой категоричности? Болезненный прошлый опыт? Который он боится пережить вновь? Либо недостаточное чувство любви ко мне для создания семьи.

Может быть Вы верите, что добившись от него семьи и детей, Вы таким образом подтвердите свою значимость для него, почувствуете себя достаточно любимой, нужной и важной (гипотеза).

Наталья, если у Вас есть желание и готовность более детально разобраться с своих чувствах, то я приглашаю Вас на онлайн-консультацию. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вы еще молоды и лучше конечно найти мужчину с такими же желаниями и целями как у вас. На этом строится семья и мужчина находится под задачу. Если вас в этом мужчине ничего не устраивает, то смысл ждать от него когда он подумает о дальнейшей жизни с вами. Сейчас ему так удобно-ребенок есть, заботиться есть о ком.

Наталья

Хочется понять есть ли смысл что-то ждать / работать с этим/ переубеждать или лучше уйти?

Проще уйти. Но  перед этим - вести переговоры. Достаточно длительные.

Скорее  всего человек - "уверовал в исключительную идеальность собой же самим и нарисованной картинки". И - его всё устраивает, он  - как Чебурашка - "Гена, давай я понесу чемодан а ты понесёшь меня", фактически он "наслаждается своей жизнью" с дочкой из предыдущего  брака - и не хочет создавать "общее с вами".

Заручившись поддержкой в  психотерапии можно (и нужно) вести переговоры, "проговаривать" границы, доносить до него ваши желания. В принципе у человека адекватного вполне что-то может сдвинуться в голове и он может начать что-то менять в своём  подходе. Если же человек в принципе не хочет даже думать о каких-либо изменениях - в таком случае из этих отношений нужно уходить, и поддержка в психотерапии поможет сделать это наиболее для вас спокойным, "экологичным" образом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шолохова Наталья Викторовна

Наталья

Хочется понять есть ли смысл что-то ждать / работать с этим/ переубеждать или лучше уйти?

      Здравствуйте, Наталья. Если Вы готовы принять все возможные варианты событий (в т.ч. и возможное отсутствие брака и общих детей), то можете подождать. Работать с этим вряд ли против его воли. Если бы ему было это нужно, он мог бы сам работать в т.ч. с психологом. Но его все устраивает, судя по всему. Есть небольшая вероятность того, что психологически в каком-то смысле он все еще находится в предыдущих отношениях (даже если физически отношения и закончились). Переубеждать не стоит, так как он уже достаточно четко обозначил свою позицию и даже заранее. А чего Вы хотите больше, быть с ним или создать собственную семью?

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит обозначить свою позицию. Ещё раз. Если готовы, то сказать о решении расстаться, так как у вас разныеицели в жизни.

Когда человек боится потерять ценность, он может принять решение. Это все же лучше, чем жить в иллюзии ожидания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Наталья!

Мужчина эмоционально не пережил развод,

Наталья

ощущение, что они важнее, а я с краю

не готов к созданию новой семьи и не настроен в будущем на брак и рождение ребенка.

Наталья

Я замужем не была и детей нет, очень всего этого хочу, завела с ним разговор о создании семьи,

Вы цените мужчину, Вас 2,5 года не покидает надежда, что Вы сможете создать полноценную семью, основанную на любви и уважении

Наталья

Стараюсь дать понять, что мы можем создать счастливую и крепкую семью

Но мужчина обозначил свою позицию

Наталья

он категорически сказал, что жениться больше никогда не собирается и детей заводить тоже!!! У него есть ребёнок и будет один единственный на всю жизнь, больше ему не надо!

У Вас с мужчиной разные приоритеты, жизненные цели и картинки будущего.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.