Тревога, неуверенность

Алена 30.10.2011

Мне 22 года я в течении 5 лет встречалась с парнем но из этих 5 лет максимум года 3 мы были вместе так как постоянно расставались причины были разные но однотипные я уходила т.к. либо просто не могла больше на него смотреть либо увлекалась другим , мы собирались пожениться но и за месяц до помолвки я умудрилась опять сбежать...но все же мы вновь начали наши отношения, и вот он уехал не в первые для нас в Америку на учебу я уже ждала его как то год но на этот раз не прошло и месяца я увлекалась своим соседом ,он младше меня на 3 года и тут во мне началась борьба ....собирательства за и против ,вообще стараюсь не слушать советов но что сказать мама мечтает о моем замужестве и видит огромные перспективы с тем от кого я бегу уже 5 лет но все же возвращаюсь САМА...он весь такой семейный, прочно стоит на ногах и прощает мне все мои бзыки, любит искренни вот что говорят мне друзья и родители, практически ни кто не знает что у меня роман с соседом за которым я охотилась целый год) да он понравился мне год назад а познакомились мы всего лишь 2 месяца назад ,и у меня паника мне с ним Божественно приятно проводить время и просто знать что мы вместе, но я боюсь мне навязали мысль что он слишком молод, его родители не против меня но настригаются что я его подтолкну жениться на мне чего я сама боюсь я не хочу замуж нет возможно да думаю но не тороплюсь не вижу в этом крайней необходимости в какой то степени я даже боюсь брака, я не знаю я влюбилась и не хочу его отпускать но я с ума схожу я привыкла что я управляю и делаю что хочу я никогда не сомневалась в прошлых отношениях не ревновала, а тут я схожу с ума нет ему я не показываю, но мне страшно может это глупо звучит мне всего 22 но я боюсь что он влюбиться в девочку помоложе я вообще боюсь говорить ему о том что плохо или хорошо он курит я вообще без вредных привычек и даже говорить ему о том как это плохо иногда страшно вдруг он воспримет меня в роли мамочки, бред какой то, но это происходит со мной я мечусь я не знаю что лучше я не знаю стабильность или же то что завораживает как быть . Спасибо)

Какой бы выбор Вы не сделали - все равно он не будет идеальным:).

И когдааа-нибудь Вы и о нем - о таком выборе - пожалеете:).

А причин, по которым Вы не делаете выбор, может быть множество.

Здесь - и страх перед будущим, о определенность, которая ограничивает Вас - при любом выборе,

и еще многое другое.

Разобраться с этим можно.

И время подошло разбираться с такими вещами.

Приходите - могу быть Вашим помощником.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алёна!

В Вашем очень эмоциональном письме много чувств и переживаний, но мало информации про то, чего же Вы всё-таки хотите. Невозможно хотеть одновременно двух взаимоисключающих вещей. Скорее всего, одного хотите Вы сами по-настоящему, а другое "хотение" не Ваше, а взятое от кого-то зачем-то. Вот и разберитесь для начала, кто из партнёров действительно вызывает у Вас Ваши искренние и сильные чувства, потом станет понятно, из какой мотивации Вы тянетесь к другому. Конечно, гармоничным и "правильным выбором является выбор на основе своих собственных чувственных предпочтени, но что Вы выберете в итоге, знаете только Вы, я постаралась просто поделиться с вами совим представлением о том, как нужно делать жизненные выборы. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алена!

Вашу жизнь жить Вам, а не Вашим родителям, друзьям,... Поэтому прежде всего Вам нужно разобраться в Ваших собственных чувствах и желаниях, а так же понять про себя любимую и свою собственную жизнь: чего и как Вы хотите в Вашей жизни. Об этом можно подумать спокойно на досуге. Но именно спокойно и в одщиночестве. А если Вы запутались так, что самостоятельно ни в чем разобраться не можете, приходите на консультацию. Удачи. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Ваше состояние по письму можно выразить одним словом - мечусь. Отсутствие запятых еще больше усиливает это впечатление. Такое ощущение, что Вы находитесь в каком-то потоке и Вас бросает с одной стороны на другую. Вы не можете зацепиться за что-то одно, если цепляетесь, то тут же бросаете и опять в потоке пытаетесь  уцепиться за что-то другое. Это мое такое впечатление от Вашего письма. Вам действительно нужно остановиться и оглянуться по сторонам - где Вы находитесь, кто рядом, чего Вы хотите в этой точке времени и пространства, что Вам здесь и сейчас важно. Успокойте свой ум, расслабьтесь и подумайте, что же  на самом деле важно именно для Вас. Постарайтесь не идти вглубь - что будет, если... Сначала определитесь в отправной точке. И отсюда уже можно дальше "плясать". Когда Вы сами делаете выбор, у Вас появляется ответственность за него и  Вы видите много других вариантов действий и дальнейших шагов. Если Вам сложно самой разобраться, приходите на прием. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. Конечно, трудно в состоянии влюбленности опираться на разум. И поэтому постарайтесь пока не принимать никаких решений по поводу своей жизни. Непонятно, почему Вы боитесь брака. Я уверена, это повод для очного визита к психологу, иначе так и будете постоянно как сбежавшая невеста. Непонятно также, кому первый парень нравится больше – Вам или маме. Вам только 22, и Вы на самом деле только начинаете взрослеть, и Вам нужно научиться определять, где именно Ваши потребности и границы. И научиться их отстаивать. Перед родителями в первую очередь. А с парнем у Вас похожие отношения как у Вас с мамой. Она думает, что лучше знает, что Вам нужно. И Вы думаете, что знаете, что хорошо и что плохо для него. Если Вам лично от его курения действительно плохо, так и скажите ему, что это Вам плохо, а не учите его жить. Правильно боитесь, ведь с Вами поступают также, и Вы от этого страдаете. Я тоже не знаю, что лучше для Вас стабильность с человеком от которого Вы 5 лет убегаете, или то, что завораживает и так желанно, но совершенно непредсказуемо. Вам нужно самой научиться определять такие важные для себя вещи, а не искать совета у окружающих. Ведь тогда ответственность за Вашу жизнь будет на том, кто посоветовал, и так делают дети. Но вы уже взрослая совершеннолетняя и имеете опыт отношений с мужчинами. Вам нужно опираться на себя. А если совсем запутались и в себе не можете разобраться, приходите на консультацию.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алена.

Письмо просто очаровательное!

На мой взгляд, Вы бежите. Бежите не только от брака. Бежите по жизни, на ходу подхватываете  стереотипы, которыми осыпают Вас осторожные взрослые. Бежите, не чувствуя себя. А хорошо бы остановиться и понять. Где Вы? В чем Ваша цель? Тогда можно уже и дорогу выбрать.

С уважением, Аня.

Кротова Лариса Вячеславовна

Действительно,Ваше письмо ооочень неоднозначное)).Впечатление,что я могу расставить сама запятые и изменится смысл.Мне это напоминает "казнить нельзя помиловать".Никакой определенности.Что вообщем то и понятно,ведь Вам всего то 22 года,самое время встречаться с молодыми людьми,понимать чего хочешь от своей жизни и от отношений,ошибаться,влюбляться и искать себя.А для того,чтобы действительно СЕБЯ найти,нужно провести настоящее детективное расследование-что мне нравится,что мне интересно,что я чувствую,что хочу.Только лучше начинать с очень маленьких вещей-какую книжку Я хочу почитать,что Я хочу скушать,какую музыку прямо сейчас МНЕ хочется послушать,как Я хочу провести воскресенье,тепло ли мне сейчас,удобно ли МНЕ прямо сейчас сидеть,лежать,стоять и т.д.Таким образом Вы потихоньку начнете тренировать умение понимать  КАК ВАМ сейчас,что нравится,что хочется, и тогда можно переносить это умение и на какие то более крупные вещи или решения.У психологов это называется ОСОЗНАВАНИЕ.