Взрослый сын алкоголик и наркоман

Лариса (50 лет) 11.02.2022

Добрый вечер. Сыну 24 года. На наркотиках и алкоголе с 14 лет. Был судим. Не выдержала совместного проживания выгнала его из квартиры. Он уехал на дачу, но очень быстро всё в доме привел в негодность, жить там теперь не возможно. Обратно я его не пускаю. Не кормлю, денег не даю. Оказавшись на дне он всё равно ничего не меняет в своей жизни. Предлагала помощь в трудоустройстве, в лечении, он отказывается. Считает, что помощь ему должна выражаться в денежном эквиваленте. Он меня постоянно преследует, устраивает пьяные разборки. Боюсь утром выходить из квартиры а вечером возвращаться. Ощущаю постоянную тревогу, стала вздрагивать от посторонних звуков. Что делать дальше не знаю…

Добрый день Лариса!

Тут нужно решать сугубо законодательно, писать заявление в полицию. И не соглашаться на то чтобы обеспечивать его деньгами. Возможно что вам имеет смысл присоединиться к участию в группе родственников анонимных наркоманов. И - как минимум вначале  обсудить в деталях с психологом вашу ситуацию. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день, вам поможет психологическая интервенция.

Я руководитель клиники по лечению алкоголизма и наркомании и у меня большой опыт в случаях подобном вашему.

МЫ с коллегами обобщили наш опыт и опубликовали БЕСПЛАТНУЮ брошюру. Рекомендую ознакомится с ней, там все по фактам.

https://www.litres.ru/denis-anatolevich-ma/psihologicheskaya-intervenciya-v-domashnih-usloviyah/

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант