Может причина во мне?

Настя 30.10.2011

Я открытый общительный человек, раньше вокруг меня всегда было много знакомых, но последние годы все изменилось. Началось с того, что у меня умерла мама и я поняла что понять и поддержать могут не все. В тяжелый для меня период рядом был только муж. Девочка, с которой мы оч хорошо общались с работы, со мной общаться перестала, т.к. по ее мнению "от меня шла негативная энергия", когда мне нужна была поддержка она не отвечала на телефон. КОгда я вернулась на работу она просила у меня прощения, говорила что была не права. Я ей поверила и опять начали общаться, позже к нам перешла из другого отдела сотрудница и теперь эта девочка со мной не разговаривает, а общается с ней. При этом она говорит, что я просто ревную, хотя мне обидно, что она со мной даже не разговаривает.Моя школьная подруга нашла себе компанию и все свободное время проводит с ней. Аргументируя это тем, что с ними она ходит в клуб, а я нет, бывает, что мы месяцами не общаемся, она мне просто не звонит, не пишет. Недавно я ездила в отпуск, и очень подружилась со своей тетей (ей 25). Когда я уезжала мы договорились общаться. Я ей пишу смс, она или не отвечает или отвечает очень сухо. Я не понимаю, или со мной что-то не так, может быть я слишком наивно на все смотрю или много требую от других или у просто у меня и людей которые рядом, разные взгляды на дружбу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

у меня умерла мама и я поняла что понять и поддержать могут не все.

действительно, не зря говориться, что друзья познаются в беде - и каждый человек по-разному и переживает горе, и нуждается в разной поддержке - НО - дело в том, что окружающие могут лишь помочь  тогда, когда ВЫ об этом попросите - ведь они не знаю - а чего именно Вы от них ждете и они все равно НЕ смогут измениться Ваши чувства и прожить Ваше горе ЗА ВАС!

Девочка, с которой мы оч хорошо общались с работы, со мной общаться перестала, т.к. по ее мнению "от меня шла негативная энергия", когда мне нужна была поддержка она не отвечала на телефон.

она просила у меня прощения, говорила что была не права. Я ей поверила и опять начали общаться

а Вы просили её о помощи? знала она чего Вы от неё ждете? горе было Ваше и если Вы молчите о том, чем именно она может Вам помочь - ТО как она сама могла бы догадаться об этом, а Вы сидели бы и ждали ОТ неё помощи! она ведь НЕ может прочитать Ваши мысли! ведь для Вас помощь - это одно, для неё возможно иное! а так как прочитать НЕ могла и Вы об этом НЕ говорили, и она отошла ОТ Вас, возможно, чтобы и не мешать Вам!

и Вам важно сейчас разобрать - какой вклад в этой ситуации внесли ВЫ - молчали ли, не озвучивали свои ожидания? в чем именно? ведь и ситуация сложилась таким образом НЕ просто так и сама по себе - Вы были активный участник взаимоотношений и важно увидеть в чем именно были Ваши шаги!

 к нам перешла из другого отдела сотрудница и теперь эта девочка со мной не разговаривает, а общается с ней. При этом она говорит, что я просто ревную, хотя мне обидно, что она со мной даже не разговаривает

все свободное время проводит с ней. Аргументируя это тем, что с ними она ходит в клуб, а я нет,

а разве она НЕ может общаться с кем-то ещё? и как Вы сами НА это реагируете - сидите, молчите и ждете пока ОНА сама к Вам подойдет? опять же она мысли Ваши прочитать НЕ может и если Вы сами ОТ неё отстраняетесь и молчите, ТО и она по-своему толкует ВАШЕ поведение!

т.е. опять тот же сценарий построения взаимоотношений!

а что общее между Вами? как можете проводить время Вы с подругой? озвучиваете ли Вы свои чувства? какие сами делаете шаги НА встречу?

ездила в отпуск, и очень подружилась со своей тетей (ей 25). Когда я уезжала мы договорились общаться. Я ей пишу смс, она или не отвечает или отвечает очень сухо.

НЕ надо додумывать За людей, что они думают - отвечает "сухо" - это ТО, как Вы это воспринимаете - НО ведь дело в том, что ТО, что Вам кажется - это НЕ то, что есть НА самом деле!

и ещё - а почему Вы так отчаяно ищите подругу, человека, который может Вам помочь и поддержать - что чувствуете Вы? что Вам дает эта дружба - чувство принятия, эмоцинальной близости, доверия, уверенности, безопасности ...? и разве ВО ВНЕ это нужно искать или сначала найти в самой себе?

и ещё - если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!