Как побороть неуверенность в себе?

Aidosha 30.10.2011

Здравствуйте!Мне 19 лет, моя проблема это неуверенность в себе. Я очень скромный человек.И это меня убивает просто! я пытаюсь как то раскрепоститься, но ничего не выходит. Я уже заканчиваю колледж. Хотела найти работу , но в нашем городе с работой сложно. По специальности я программист,но если честно то я даже не смогу работать по этой специальности. Я опытный пользователь пк, но программист это будет громко скзано.потому что нам в колледже никаких знаний не дают. После кол-жа , думаю поступить заочно в институт на юридическое. Но стоит вопрос смогу ли я? Ведь юристы они шустрые такие, которые отстваивают права. А другие специальности меня не особо интересуют.

Яковлева Александра Ивановна

Айдоша, здравствуйте.

Я бы посоветовала Вам, в борьбе за свою уверенность, не только в университет поступать, но и на танцы записаться, например, латино-американские!

Или в театральный кружок.

Удачи, Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айдоша! Ваша неуверенность не должна влиять на выбор Вашей профессии, идите туда, куда Вам нравится. А насчет шустрости юристов - не согласна. Обращалась недавно к одной очень милой девушке- юристу за услугами. Очень тихая, доброжелательная и приятная девушка, с ней очень приятно работать. Абсолютно не шустрая, стеснительная и спокойная. Зато хорошо знает свое дело. Насчет стенительности могу сказать, что тоже была такой в молодости,  не могла людям в глаза смотреть. Стала работать над собой, все прошло, всему можно научиться. Ведь уверенность в себе- это просто набор определнных действий, которые нужно учиться делать каждый день, потом они станут автоматическими. Могу Вам порекомендовать пойти на тренинги уверенного поведения или почитать книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе".  Удачи Вам!