Потеря смысла в жизни

Славик (35 лет) 27.01.2022

Добрый день , от меня ушла девушка которая для меня была всем ! Спустя две недели меня всё ещо посещает мысль о суициде , плохо ем почти не сплю , работу бросил жить промто не хочеться (.....

Она мне постоянно мерещиться , ноч для меня стала сплошным кошмаром ! Везде она .....

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Славик.
Расставание часто дается нам нелегко. Сочувствую Вам.
Другой человек не может быть смыслом жизни в здоровых отношениях. А вот в созависимых - может. Похоже, что Вы склонны строить именно такие отношения.
И выходить из таких отношений сложно и больно в прямом смысле слова, потому что партнёр воспринимается, как часть себя самого.
Но вспомните, что жили же Вы как-то без этой девушки и до неё. И не погибли, и развивались, и спали, и ели, и работали.
Сейчас Вы просто вернулись в состояние своей жизни до и без партнёра. И смысл Вашей жизни - это Вы сам.
А вот в чем Ваш смысл в этой жизни? Только ли, чтоб любить человека? А какую пользу Вы можете принести человечеству? Какой вклад Ваша жизнь сделает в историю? И, если уже отталкиваться от этой девушки, то что такого особенного есть в Вас и в Вашей жизни, чтоб она была именно с Вами?

Если Вы покончите с собой, для неё это будет грустная новость, но не смертельная. А мужчина, который не ест, не спит, а только чахнет и не работает - малопривлекательная перспектива для любой женщины.
Думайте и анализируйте, почему Вы создаёте созависимые отношения, и ищите смыслы своей жизни вне партнера.
Смыслы - в нас самих.
Успехов Вам, Славик.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Слава, если вас кто-то бросает, к лучшему, придет новая, более для вас подходящая. Работайте над собой, своими ошибками и все наладится, могу быть полезной в этом вопросе.

Славик, расставание- это действительно болезненно. Как будто вы теряете часть себя. Это имеет своё объяснение.

В нашем мозгу, в нашем сознании поселяется образ этого человека, с которым мы все время находимся в контакте. Мы привыкаем думать о нем, учитывать его настроение, желания. Скучать о нем и тд. вырабатываются определенные гормоны.

После расставания возникает состояние похожее на депрессию. Гормоны по инерции вырабатываются, но уже вхолостую.

Вы сможете это пережить. Это состояние не вечно, но оно правда, может быть невыносимым. Но постепенно будет становиться лучше и лучше.

Ваши чувства абсолютно нормальны. Эта боль - обратная сторона любви. Самый лучший способ справиться - прожить эту боль. Принять ее.

Надеюсь, что получилось хотя бы немного вас поддержать