Не могу найти выход из ситуации

Андрей 29.10.2011

Добрый день!

У меня ситуация самая обычная и самая распространенная, но я сам не могу найти из нее выход.

Проблема вот в чем: встречался с девушкой 3 года, все было замечательно, даже отлично, дело шло к свадьбе. Отношения у меня к ней были очень серьезные. Но в один момент она мне сказала, что беременна и аборт делать не будет, а будет рожать. Ей тогда было 25, а мне 22 и ребенок в мои планы не входил вообще, у меня на первом плане была учеба. С того самого момента наши отношения стали угосать, я уехал в Волгоград дальше учиться (мне оставалось 2 года) мы иногда общались но не более того.

Когда пришло время рожать, она мне позвонила и сообщила, я бросил все, и на самолете прилетел к ней в больницу. Все опять стало хорошо, но потом я понял для себя, что мне важней моя учеба и я просто исчез.

Чем мог я помогал, но не регулярно, сначала мы общались потом нет.

Сейчас когда я получил образование, все есть и достиг того к чему стремился, я понимаю, что я не могу без них жить, все эти 2 года я думал о них и как это ни глупо прозвучит, но я хранил ей верность, просто не мог с собой ничего поделать, я искал такую же но не находил.

При нашей последней встрече, она мне сказала, что это лишь слова, а ей нужны конкретные действия с моей стороны. Какие действия? Она говорит ты мужик - догадайся. Когда я ей звоню, она не отвечает, ни по телефону не по интернету. Если уж видит меня то общается, но как с чужим. Ничего не принимает от меня (ни денег ни подарков) хотя говорит что не против что бы я помогал сыну. А как помогать? Если чтоб ее увидеть я должен пол дня просидеть в машине у ее подъезда.

Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно себя вести с ней?

Я обращался к психологу в нашем городе, но вместо помощи услышал упреки в свой адрес и выслушал ее историю развала семьи.

Я действительно хочу вернуть ее, но не знаю как...

Спасибо!

Здравствуйте, Андрей! Ваша девушка готова быть рядом с вами. но она хочет чувствовать надёжность и защищённость от вас. а не регулярные встречи и подарки. Если вы поняли.что она и ребёнок вам нужны - то что сдерживает вас от того,чтобы предложить ей совместное проживание и брак? Конкретные действия предполагают принятие ответственности за семью и переход на новый уровень отношений - поговорите с ней о вашем совместном будущем - опишите ей свои эмоции и подумайте о том как каждый из вас видит совместное будущее. Всё в ваших руках Андрей. Удачи вам!

Здравствуйте, Андрей.

Вы пишете: "Сейчас когда я получил образование, все есть и достиг того к чему стремился, я понимаю, что я не могу без них жить, все эти 2 года я думал о них. При нашей последней встрече, она мне сказала, что это лишь слова, а ей нужны конкретные действия с моей стороны. Какие действия?"

 Если Вы не можете жить без них, - делайте официальное предложение руки и сердца, перевозите жену и ребенка к себе в дом, берите ответственность за них и живите вместе.

"Если уж видит меня то общается, но как с чужим. Ничего не принимает от меня (ни денег ни подарков) хотя говорит что не против что бы я помогал сыну. А как помогать?"

 Сейчас Вы ей действительно в некотором смысле чужой человек, который иногда приходит повидаться, но надеяться и положиться  на которого нельзя - никаких обязательств...

Когда Вы станете мужем, всё будет по-другому. Вы будете каждый день видеть жену и ребенка и естественным образом помогать им во всём.

Решайте, чего Вы хотите и действуйте решительно.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, вам уже подсказали, каких действий от вас скорее всего ждет девушка. И вполне вероятно, что это так. Но вопрос в том, хотите ли вы этого сами. Если да - то, думаю, проблем не будет. А пока вы можете примериться к этой роли, ведь все равно ваш ребенок останется вашим ребенком, будете ли вы в браке или нет....

Вот например, помогать ребенку - это не давать маме денег на то, чтобы она ему купила одежду/игрушки, а САМОМУ пойти с сыном вместе и купить. Сходить с ним погулять. Сказать ей при встрече: "завтра я могу весь день побыть с ребенком.Я  приду во столько-то.Если ты хочешь заняться своими делами - я не против". Так будет как минимум ясно, что вы себя чувствуете отцом, который вне зависимости от того, будет брак или нет, останется ОТЦОМ ребенку.

А на будущее я советую подумать над такой фигурой отношений:

//Она говорит ты мужик - догадайся//.

Думаю, если речь о браке, то ей действительно не очень удобно такое предлагать. А вот в целом лучше, как только более-менее выясните отношения, договориться с ней о том, чтобы все обсуждать открыто и в "доагадалки" не играть. Ведь вся ваша история началась как раз с того, что вы не услышали друг друга и не нашли никакого компромисса. У нее были свои планы, у вас свои планы. И каждый остался при своих планах. Если бы была привычка обсуждать свои переживания, резоны, причины и была общая цель - быть вместе, то, думаю, вы бы нашли компромисс, и давно были бы женаты, при этом ваша учеба была окончена так же, как и сейчас. А если каждый будет при своих планах и будет фантазировать, домысливать и догадываться за другого - то отношения так и будут невыясненными, даже в браке. Учтите этот опыт на будущее по возможности.